Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске прокуратура обязала отремонтировать жилье для семьи - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске прокуратура обязала отремонтировать жилье для семьи

Читать в
НОВОСИБИРСК, 6 фев – РИА Новости. Прокуратура обязала мэрию Новосибирска срочно отремонтировать предоставленную непригодной для проживания для семьи с ребенком-инвалидом квартиру и наказать виновных в произошедшем, сообщила РИА Новости в среду помощник прокурора города Марина Ящук.
Ранее канал RT сообщал, что в Новосибирске семья Лялиных с ребенком-инвалидом четыре года в суде добивалась положенного им по закону жилья. Но когда решение все же было принято и супруги с двумя детьми готовились к переезду, выяснилось, что их новая квартира непригодна для проживания. Одна из стен рассыпается, в окнах огромные щели, выбиты стекла, водоснабжение и канализация фактически отсутствуют, а неисправная проводка представляет опасность. Замначальника управления по жилищным вопросам города Новосибирска Елена Строканева сообщила каналу, что квартиру в ближайшее время отремонтируют.
«
"Прокуратурой Новосибирска на основании размещенной в СМИ информации была проведена проверка по поводу нарушений жилищных прав семьи Лялиных. В ходе надзорных мероприятий были выявлены нарушения жилищного законодательства и законодательства о соцзащите прав инвалидов", - констатировала Ящук.
Помощник прокурора пояснила, что по решению Первомайского райсуда Новосибирска в марте 2018 года семье была предоставлена квартира, но областной суд позже увеличил площадь предоставляемого жилья, в связи с чем мэрия, исполняя это решение, предоставила Лялиным четырехкомнатную квартиру на Красном проспекте. Договор социального найма жилья был заключен 22 января, при этом квартира нуждалась в ремонте и в целом, как показала проверка, не соответствовала санитарным нормам для проживания в нем ребенка-инвалида.
"В мэрию Новосибирска 5 февраля в защиту прав семьи было направлено представление с требованием провести обследование помещения, сделать ремонт и привести его в надлежащее состояние. В настоящее время мэрией уже ведется работа. Решается вопрос о переселении семьи на время проведения ремонтных работ в помещение маневренного фонда. Затем будет составлена смета и проведены ремонтные работы в квартире", - сообщила представитель прокуратуры.
Ящук добавила, что срок устранения нарушений в соответствии с представлением составляет один месяц, однако прокуратура надеется, что мэрия в самые кратчайшие сроки примет все меры, а виновных в сложившейся ситуации привлекут к дисциплинарной ответственности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала