Рейтинг@Mail.ru
Минстрой подготовит критерии проектов, которые достроят без эскроу-счетов - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой подготовит критерии проектов, которые достроят без эскроу-счетов

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкДома ЖК "Новые Ватутинки" на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе
Дома ЖК Новые Ватутинки на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе
Читать в
МОСКВА, 17 дек - РИА Недвижимость, Ольга Набатникова. Критерии жилых проектов, которые можно будет достроить без обязательного привлечения средств дольщиков только через эскроу-счета, должны будут определить специальным подзаконным актом правительства России, подготовленным Минстроем, заявил РИА Недвижимость председатель профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
Поправки к законопроекту о совершенствовании регулирования деятельности застройщиков
В пятницу на портале системы обеспечения законодательной деятельности РФ были размещены поправки ко второму чтению в нижней палате парламента правительственного законопроекта о совершенствовании регулирования деятельности застройщиков. Одна из ключевых среди них, чьим автором является Николаев, – это требование ко всем девелоперам с 1 июля 2019 года продавать квартиры только с помощью эскроу-счетов, в том числе и в случае, если разрешение на строительство дома было получено до 1 июля 2018 года. Ранее предполагалось, что обязательным для застройщиков будет переход на расчеты с дольщиками через эксроу-счета лишь при официальном старте проекта и получении соответствующего документа от стройнадзора со второй половины следующего года.
РазвернутьСвернуть

Вернуть в поле регулирования

Как пояснил РИА Недвижимость Николаев, идея обязать работать с эскроу-счетами всех застройщиков, независимо от даты получения разрешения на строительство, возникла как реакция на большое количество таких документов, полученных в июне этого года, когда для девелоперов еще работало упрощенное нормативное регулирование.
«
"Только подумайте: в июне в России было выдано 1322 разрешений на строительство – почти в 10 раз больше, чем в среднем за месяц до этого. Получается, что застройщики просто старались вывести из-под регулирования большую часть своих проектов", – сказал Николаев.
При этом, по его словам, в законопроекте предусмотрена возможность работать без эскроу-счетов для ряда проектов, чья реализация реально идет полным ходом. "Методику определения таких проектов должен будет выработать Минстрой, а утвердить правительство своим постановлением. Какие это будут критерии? Пока я могу предположить, что среди них будут прежде всего степень готовности дома, доля проданных договоров долевого участия и динамика реализации проектов", – добавил депутат.
Дольщики Urban Group на митинге в Красногорске. 12 августа 2018
Собранные страховщиками с девелоперов деньги могут передать Фонду дольщиков
Он подчеркнул, что обсудил данную поправку с представителями профильного министерства и, по его мнению, нашел у них понимание того, как она должна работать. "В шоке только те, кто неправильно и нечестно работал. Своим законопроектом мы регулируем только ту деятельность, что осуществляется при работе с привлеченными средствами граждан. Никто не запрещает девелоперам строить за собственный счет. Мы не вмешиваемся в их сугубо профессиональные вопросы", – заявил Николаев.

Новые полномочия Фонда дольщиков

Парламентарий рассказал, что поправки ко второму чтению нового законопроекта в сфере долевого строительства дают дополнительный инструментарий госкомпании "Дом.РФ" и Фонду защиты прав дольщиков.
"Наверняка найдутся те, кто должен будет перейти на работу с эскроу-счетами, а банки с ними не захотят работать. Мы вели консультации с "Дом.РФ" и с Минстроем, так что спектр этих проблемных объектов виден уже сейчас благодаря работе Единой информационной системы жилищного строительства. Готовящимся к рассмотрению во втором чтении в Госдуме документом мы разрешаем создание при Фонде защиты прав дольщиков некоммерческой организации, которая будет приравнена к застройщику и сможет подхватывать неоконченные стройки. Это будет реальный инструмент, который даст возможность разобраться со всеми проектами, которые не смогут перейти на новый механизм", – пояснил он.
Объекты компании Urban Group
Фонд дольщиков сможет создать "дочку" для достройки проблемных домов
Кроме того, добавил Николаев, поправки дают дополнительные полномочия Фонду по проведению дополнительных контрольных мероприятий по анализу финансового состояния застройщиков, чтобы вовремя выявлять проблемы у девелоперов. "Мы отказались от плановых проверок застройщиков, к которым, как правило, они были хорошо готовы, поскольку заранее "прикрывали" все больные места", – обратил внимание он.
Депутат уточнил, что поводом для внеплановых проверок девелопера может стать неисполнение компанией предписания контролирующих органов или отсутствие обновления в Единой информационной системе жилищного строительства информации о проекте застройщика, а также неполнота или некорректность представленных сведений. "Например, сейчас девелоперы зачастую выставляют на Единой информационной системе жилищиного строительства не реальные фото своих объектов, а сделанные на компьютере рендеры", – сказал он.

По следам Urban Group

Еще одна группа поправок, как сообщил Николаев, была вызвана сложностями, возникшими у дольщиков обанкротившейся Urban Group. "Несколькими новеллами мы приравниваем нежилые помещения площадью до 7 квадратных метров и машиноместа к квартирам с точки зрения прав дольщиков при банкротстве застройщика, они не будут попадать в общую конкурсную массу", – отметил он.
При этом собеседник РИА Недвижимость выразил надежду, что "Дом.РФ", занимающийся сейчас завершением строительства домов Urban Group, сможет добиться того, чтобы эти нормы были учтены и при сдаче в эксплуатацию домов, начатых этим проблемных девелопером.
"Честно скажу, что, скорее всего, без судебных решений здесь не обойтись. Но, с принятием этих поправок, дольщики будут ограждены от риска потерять кладовую или парковку, за которую они заплатили", – подчеркнул он.

Шаг навстречу рынку

Николаев обратил внимание, что законопроект не только ужесточает правила игры для девелоперов жилья, но в ряде случаев их облегчает. "Мы проанализировали ситуацию в регионах и вместе с Минстроем поняли, что нам нужно смягчить требования к опыту компаний, чтобы из рынка не выпали небольшие застройщики. Поэтому теперь обязательным требованием для девелоперов будет наличие портфеля реализованных жилых проектов в объеме 5 тысяч квадратных метров, а не 10 тысяч, как ранее", – сообщил он.
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев
Николай Николаев: Пути назад к старым правилам в долевом строительстве нет
Также, по словам депутата, документ содержит ряд пунктов, необходимость которых была выявлена правоприменительной практикой. В частности, законодатели в проекте дают возможность предоставления застройщику целевых займов от любых учредителей, в том числе и от частных лиц, а не только от материнских компаний.
«
"Наконец, мы изменили требования о сроке осуществления уполномоченным банком надзора за девелопером жилья. Была правовая неопределенность, когда именно должен заканчиваться контроль банка за целевым использованием денег дольщиков – мы решили, что это должно происходить после ввода дома в строй", – добавил Николаев.

Неучтенные просьбы

По мнению собеседника РИА Недвижимость, текущие поправки учитывают "большинство технических требований девелоперов". В частности, обратил внимание он, документ не содержит новелл, предусматривающих повышения ставки отчислений в Фонд дольщиков.
"Это был один из предметов споров. На определенном этапе мы воспринимали повышение взносов как некий мотивационный механизм перехода на эскроу. Но время прошло, банковское сопровождение реально заработало, и ввод 6% вместо 1,2% только запутает ситуацию, тем более есть очень четкая норма по переходу всех проектов на спецсчета уже с середины следующего года", – пояснил Николаев.
При этом, указал он, депутаты решили не выполнять основное требование девелоперов жилья, массово лоббировавших возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов в зависимости от степени готовности проекта. "Механизм спецсчета вводился, чтобы вывести средства граждан из-под удара. Поэтапное раскрытие предполагает, что уровень риска для гражданина не изменится, только хлопот для всех станет больше. При этом дорожает и проектное финансирование для застройщика. Теряется смысл всей реформы", – подчеркнул депутат.
Парламентарий признался, что на этапе подготовки ко второму чтению группа, занимавшаяся написанием поправок, испытывала "колоссальное давление" со стороны всех заинтересованных сторон – "застройщиков, страховщиков, обманутых дольщиков, администраций регионов".
«
"У нас было много самых разных писем и обращений, было и необоснованное давление. И одним из его элементов я считаю повсеместные утверждения застройщиков, что из-за введения эскроу-счетов цены на жилье поднимутся на 20% и более. Уверен, к этому нет предпосылок, и наша главная задача – добиться того, чтобы к 1 июля 2019 года осталась только одна действующая форма привлечения застройщиками средств граждан, безопасная для них, то есть эскроу-счета", – заключил Николаев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала