Рейтинг@Mail.ru
Потаённые глубины: что стыдно не знать о канализации - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Потаённые глубины: что стыдно не знать о канализации

Оглавление
Практически все мы ежедневно пользуемся канализацией, но часто делаем это неправильно. Эксперты Комплекса городского хозяйства Москвы рассказали, как нельзя устранять засор, что не стоит смывать в унитаз и может ли оттуда выползти сбежавшая от соседей змея.
Может ли вся городская канализация выйти из строя, если отключится электричество, как во время "блэкаута" в 2005 году?

Канализационные насосные станции имеют первую категорию надежности энергоснабжения, то есть от двух независимых источников питания, что обеспечивает их максимальную надежность. Кроме того, крупные канализационные насосные станции имеют дизель-генераторы в качестве независимого источника питания. На очистных сооружениях канализации построены (как раз после "блэкаута" 2005 года) и в настоящее время работают мини-ТЭС на биогазе, которые в случае отключения внешнего энергоснабжения обеспечат работу очистных сооружений.

 

Кто отвечает за работу канализации в квартире? Кому жаловаться?

Распространено заблуждение, что в Москве внутренняя система канализации жилых домов относится к АО "Мосводоканал". Это общедомовое хозяйство, которое обслуживается управляющими компаниями. Мосводоканал обслуживает уличные и дворовые наружные сети, проложенные по территории города.

 

Квартира
Бешеная сушка: что делать, если в доме повышенная влажностьЗатяжные дожди и высокая влажность портят не только настроение, но и наши жилища: этим летом многие жалуются на сырость в домах. Сайт "РИА Недвижимость" совместно с экспертами рассказывает, как избавиться от лишней влаги в условиях холодного лета.
Можно ли по запаху понять, что с канализацией что-то не так, чтобы вовремя принять меры?

Запахи канализации в квартире, как правило, связаны с отсутствием воды в сифоне или отсутствием самого сифона. Сифон представляет собой гидрозатвор, он предотвращает поступление запахов из канализационных труб. Соответственно, при наличии канализационных запахов в квартире нужно проверить сифоны. Снижение скорости ухода воды говорит о снижении сечения канализационной трубы вследствие частичного засора. В этом случае необходима прочистка средствами бытовой химии. Не помогает? Тогда вызывайте слесаря-сантехника!

Правда ли, что из-за засора у соседей в квартире из унитаза может "забить фонтан"?

К сожалению, да. Если засор произошел в канализационном стояке на нижнем этаже, то расположенные выше по стояку квартиры будет заливать сточными водами через наиболее низко расположенные санитарно-технические приборы, как правило, унитаз. Чтобы избежать такой ситуации, не надо бросать мусор в канализацию.

Почему в публичных местах часто просят не бросать туалетную бумагу в унитаз? Может ли это вызвать засор дома?

Туалетная бумага распадается в воде и, как правило, не приводит к засорам канализации. Но ее раздельный сбор можно приветствовать, так как это дает снижение нагрузки по загрязнениям на канализационные сети и сооружения.

Кошка пьет воду из-под крана
Утекающие деньги: как перестать переплачивать за водуОплата водоснабжения – одна из существенных статей расходов в счетах за коммунальные услуги. Но если установить счетчики и взять на вооружение ряд хитростей, то можно существенно сэкономить. Сайт "РИА Недвижимость" выяснил у экспертов самые действенные лайфхаки для бережного отношения к ценному ресурсу.
Может ли сбежавшее от соседей животное, например, змея, приползти в квартиру через канализацию?

О таких случаях нам не известно. Система канализации многоквартирных домов с подключением квартир к стоякам практически исключает попадание животных в чужую квартиру через канализационные трубы.

Правда ли, что мусор, смытый в унитаз, может привести к аварии?

Это так. Необходимо вести разъяснительную работу среди населения о недопустимости сброса мусора в канализацию, так как это причинит существенный вред работе сетей и сооружений. Иногда приплывают крупные предметы - бревна, шины, которые наносят серьезные повреждения решеткам, приводящие к выходу их из строя.

Система канализации рассчитана на прием хозяйственно-бытовых стоков, соответственно, ее нельзя использовать для сброса различных строительных отходов, мусора, химических реагентов и тому подобного.

Что запрещено сбрасывать в канализацию, указано в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения, Приложение № 4 к (в редакции постановления Правительства РФ от 3 ноября 2016 года № 1134).

Можно ли вернуть ценную вещь, если случайно смыл ее в канализацию?

В первую очередь надо проверить сифон - это устройство под каждым сантехническим прибором (умывальники, мойки, ванные, унитазы) служит для предотвращения поступления воздуха из канализации посредством гидрозатвора. Если в нижней части сифона потерянный предмет отсутствует, то дальнейшие его поиски практически невозможны.

Огородный участок
Сантехника в полях: как правильно построить туалет на дачеЕсли лето все-таки наступит, то многих из нас ждут дачи, а вместе с ними и некоторые тонкости загородной жизни сантехнического плана. Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость", так ли неизбежны "удобства на улице" и как можно сделать свою "фазенду" немного комфортнее.
Как правильно прочищать засорившуюся канализацию?

Засоры внутридомовой канализации можно прочищать с применением специально предназначенных для этого средств. Таких составов в настоящее время выпускается огромное количество. Разделить их можно на несколько больших групп. В быту обычно используются щелочные, кислотные, а также ферментные средства для прочистки.

Смешивать кислотные и щелочные средства нельзя. Химические средства нужно использовать с максимальной осторожностью и не слишком часто. Наливать такой химикат следует непосредственно в сам слив, стараясь не попасть на поверхность ванны или раковины. Кислота и концентрированная щелочь могут разъесть эмаль. Используя какое-нибудь средство для прочистки канализационных труб, следует принимать и меры личной безопасности. На руки обязательно наденьте резиновые перчатки. Наливая жидкость в слив, не наклоняйтесь над ванной или раковиной слишком низко, старайтесь не вдыхать испарения.

Уличные канализационные сети прочищаются при помощи специального оборудования и каналоочистительных машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала