Рейтинг@Mail.ru
Какие документы должны быть на руках собственника земельного участка, чтобы он мог его продать? - Недвижимость РИА Новости, 14.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Какие документы должны быть на руках собственника земельного участка, чтобы он мог его продать?

Юрисконсульт юридической службы "Инком-Недвижимость" Ирина Горская

Читать в
Добрый день! Хотим купить земельный участок с дачным домиком на нем в СНТ. У продавца имеются на руках следующие документы: свидетельство о праве на наследство по закону на этот земельный участок и садовый домик и свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. На домик документов больше нет. Как восстановить документы на домик и надо ли это делать (с 01.01.17 свидетельства не выдаются), чтобы выйти на сделку и признать ее законной?
Юрисконсульт юридической службы "Инком-Недвижимость" Ирина Горская

Момент возникновения права на земельный участок и дом, полученный по наследству, не зависит от государственной регистрации в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости). Однако для заключения договора купли-продажи необходимо зарегистрировать это право в органах, осуществляющих государственную регистрацию. Для того чтобы убедиться, что право собственности продавца на дом было зарегистрировано, необходимо взять выписку из ЕГРН.  В случае если право собственности на дом  зарегистрировано, получать какие-либо дополнительные документы не нужно. В случае если информация в ЕГРН о праве собственности на дом отсутствует, можно одновременно регистрировать право по Свидетельству о праве на наследство и переход права собственности на основании договора купли-продажи.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала