Рейтинг@Mail.ru
Минстрой представит правительству предложения по поддержке строительства - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой представит правительству предложения по поддержке строительства

Читать в
Минстрой РФ в пятницу представит правительству предложения по мерам поддержки строительства, рассказал РИА Новости источник в министерстве.

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Минстрой РФ в пятницу представит правительству предложения по мерам поддержки строительства, рассказал РИА Новости источник в министерстве.

 

"В пятницу министерство предложит правительству меры помощи строителям", - отметил он.

 

Собеседник агентства также уточнил, что в числе этих мер планируются и предложения по поддержке ипотечного кредитования.

 

"Планируется использовать для этого ресурсы АИЖК", - добавил он.

 

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17% с 10,5%, объяснив это решение необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. На фоне сложившейся экономической конъюнктуры эксперты рынка недвижимости заявили о том, что рынок ждет удорожание ипотеки, повышение стоимости строительства и даже заморозка отдельных проектов.

 

Как сказал в ходе пресс-конференции в четверг президент РФ Владимир Путин, правительство и Центральный банк России, в случае повышения банками ставок по ипотечным кредитам вслед за ростом ключевой ставки, должны будут подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки. Путин отметил, что такие меры могут распространиться не только для специальной ипотеки, предоставляемой таким категориям граждан, как молодые специалисты, молодые ученые, молодые семьи, военнослужащие, но и применяться для общей ипотеки.

 

Он также выразил надежду, что банки РФ не будут спешить с повышением ставок по ипотечным кредитам.

 

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг сообщил о том, что набсовет ВЭБа рассматривает возможность предоставления более 50 миллиардов рублей Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на финансирование жилищного строительства в рамках программы "Жилье для российской семьи". В рамках этой программы должно быть построено не менее 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса, в основном для многодетных и малоимущих семей, а также для расселения аварийного жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала