Рейтинг@Mail.ru
Новые правила проектирования зданий для медучреждений начнут действовать с 1 июля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые правила проектирования зданий для медучреждений начнут действовать с 1 июля

Читать в
Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило новый свод правил проектирования зданий и сооружений медицинских учреждений в РФ, которые начнут действовать на территории РФ с 1 июля, говорится в сообщении Минстроя.

МОСКВА, 27 февраля - РИА Новости. Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило новый свод правил проектирования зданий и сооружений медицинских учреждений в РФ, которые начнут действовать на территории РФ с 1 июля, говорится в сообщении Минстроя.

 

Как пояснил РИА Новости сотрудник пресс-службы министерства, принятые правила носят рекомендательный характер. "Свод правил будет распространяться на проектирование новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий, а также помещений медицинского назначения, встраиваемых в жилые, общественные и производственные здания", - отмечается в нем.

 

В материалах добавляется, что действующие в настоящий момент правила были разработаны в 1970-х годах и серьезно устарели. Больничные комплексы по новым правилам предлагается проектировать единым зданием, соединяя их теплыми переходами. На территории больниц, а также на крыше зданий допускается создание вертолетных площадок, рассказывается в пресс-релизе.

 

Наряду с безопасным электроснабжением и водоснабжением, в любом медучреждении рекомендуется предусматривать такие элементы, как вентиляция и кондиционирование воздуха. Кроме того, в правила проектирования всех медорганизаций, в том числе перинатальных центров, внесено положение о возможности совместного пребывания с детьми и пациентами, требующими ухода, рассказывается в сообщении.

 

Для максимальной защиты пациентов и персонала от внутрибольничных инфекций предусмотрено уменьшение мощности палатных отделений, деление их на секции, а также создание палат на одну-две койки, добавляется в нем.

 

Также Минстрой рекомендовал для стационаров длительного лечения озеленять не менее 50% площади территории, свободной от застройки, а в условиях плотной застройки - создавать сады на крышах и зимние сады, которые пациенты могли бы видеть из окон палат, заключается в материалах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала