Рейтинг@Mail.ru
Почти половине кредитов ВЭБа для строительства в Сочи нужна реструктуризация - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти половине кредитов ВЭБа для строительства в Сочи нужна реструктуризация

© РИА Новости Ксения СидороваЗдание Внешэкономбанка, Проспект академика Сахарова, 9
Здание Внешэкономбанка, Проспект академика Сахарова, 9
Читать в
Девяти кредитным линиям из 20-ти, которые Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставил инвесторам для строительства инфраструктуры в Сочи, требуется реструктуризация, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

МОСКВА, 27 ноября - РИА Новости. Девяти кредитным линиям из 20-ти, которые Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставил инвесторам для строительства инфраструктуры в Сочи, требуется реструктуризация, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

 

"Проекты убыточны на операционном уровне, и кредиты по ним без реструктуризации, а также без дополнительных мер господдержки, например налоговых льгот, невозвратные", - сообщил газете источник, близкий к госкорпорации, добавив, что это расчеты ВЭБа. Один из источников сказал, что ВЭБ оценивает убытки по кредитам в 175 миллиардов рублей.

 

Среди кредитных линий, которым нужна реструктуризация, называются кредиты на строительство горнолыжного курорта "Роза Хутор" (холдинг "Интеррос" Владимира Потанина), комплекса трамплинов и медиадеревни при финансовой поддержке Сбербанка , Олимпийской деревни (группа "Базовый элемент" Олега Дерипаски), гостиничного комплекса "Апарт-отель" (группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга) и других объектов.

 

Один из источников "Ведомостей" считает, что пролонгации кредитов и снижения ставки недостаточно для финансовой поддержки проектов. Источник, близкий к ВЭБу, сказал, что необходимо создать дополнительный денежный поток, что можно сделать, в том числе, с помощью льгот по налогу на имущество и землю, а также загрузки гостиниц после Олимпиады.

 

Однако, продолжает один из источников газеты, если правительство согласится внести 200 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния в капитал второго уровня ВЭБа, то банк готов снизить процент.

 

В то же время вариант дефолта инвесторов и передачи олимпийских объектов государству оценивается как негативный. Представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака, ответственного за организацию и проведение Олимпиады-2014 в Сочи, сказал, что правительство заинтересовано, чтобы собственники олимпийских объектов не поменялись, но меры поддержки пока обсуждаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала