Рейтинг@Mail.ru
Государство не будет запрещать перепродажу приватизированных активов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство не будет запрещать перепродажу приватизированных активов

Читать в
Государство не намерено запрещать перепродажу активов, проданных в рамках приватизации, сообщила агентству "Прайм" замглавы Минэкономразвития, глава Росимущества Ольга Дергунова в кулуарах форума "Россия 2013".

МОСКВА, 18 апреля - РИА Новости. Государство не намерено запрещать перепродажу активов, проданных в рамках приватизации, сообщила агентству "Прайм" замглавы Минэкономразвития, глава Росимущества Ольга Дергунова в кулуарах форума "Россия 2013".

"Государство больше не является владельцем этого пакета, дальше - решение акционера об управлении своими активами", - сказала она.

На прошлой неделе газета "Ведомости" сообщила, что правительство РФ обсуждает запрет на перепродажу госпакета 20% Новороссийского морского торгового порта в течение года после приватизации. В феврале Дергунова говорила, что приватизация госпакета порта может пройти осенью 2013 года. Решение о форме продажи еще не принято. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отмечал, что правительство склоняется к продаже 20% НМТП стратегическому инвестору. Не исключен и вариант SPO.

Власти РФ сейчас в рамках борьбы с деофшоризацией обсуждают также вопрос о необходимости раскрытия конечных выгодополучателей сделок. Этот вопрос был поднят после нашумевшей приватизационной сделки по продаже Ванинского морского торгового порта в конце 2012 года. "Мечел", выигравший аукцион по покупке Ванино (73,3% обыкновенных акций за 15,5 миллиарда рублей) с помощью отечественных и зарубежных инвесторов, уже в январе 2013 года продал им основную часть пакета, оставив у себя всего 1,5% обыкновенных акций и право управлять портом. В результате акционерами Ванино стали три кипрских офшора с равными долями - по 23,68% обыкновенных голосующих акций порта. Власти РФ тогда заявляли, что осведомлены о конечных бенефициарах офшоров.

Глава Росимущества в конце февраля предлагала внести в законодательство поправки, касающиеся приватизации стратегических предприятий, ограничивающие, в частности, круг инвесторов по страновому принципу, то есть не допускать к участию в таких сделках компании, зарегистрированные в офшорах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала