Рейтинг@Mail.ru
Фирма ЖКХ в Воркуте незаконно выделила кредиты партнерам на Кипре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фирма ЖКХ в Воркуте незаконно выделила кредиты партнерам на Кипре

Читать в
МВД по Республике Коми возбудило уголовное дело в отношении гендиректора частной фирмы сферы ЖКХ в Воркуте по подозрению в попытке искусственно обанкротить свою фирму за счет выделения кредитов на 300 миллионов рублей аффилированным компаниям на Кипре, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

СЫКТЫВКАР, 18 марта - РИА Новости, Дарья Шучалина. МВД по Республике Коми возбудило уголовное дело в отношении гендиректора частной фирмы сферы ЖКХ в Воркуте по подозрению в попытке искусственно обанкротить свою фирму за счет выделения кредитов на 300 миллионов рублей аффилированным компаниям на Кипре, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.


Прокуратура установила, что основной объем тепловой энергии для Воркуты вырабатывают котельные, принадлежащие ОАО "ТГК-9". Конечным потребителям тепло поставляет ООО "Тепловые сети Воркуты" (ООО "ТСВ"). На основании агентских договоров ООО "ТСВ" осуществляет сбор средств с потребителей за поставленные коммунальные ресурсы.


"С 2009 по 2013 год на счета ООО "ТСВ" поступило около 7,8 миллиарда рублей за услуги по теплоснабжению. За этот же период ОАО "ТГК-9" выставило счета на 8,5 миллиарда рублей. Однако энергоснабжающей организации перечислено лишь 4,7 миллиарда рублей", - рассказала Спиридонова. При наличии задолженности перед ОАО "ТГК-9" оплата труда директора за 2011 год превысила 10 миллионов рублей. Кроме того, в 2011 - 2012 годах он перевел около 360 миллионов рублей на депозитные счета, открытые в одном из кредитных учреждений Вологды.
"Основные предприятия, осуществляющие транспортировку тепла и горячей воды, холодного водоснабжения, управления жилфондом и взимания с населения платы за ЖКУ Воркуты, оказались либо аффилированы компании ООО "Басли Менеджмент Лимитед" (Кипр), либо полностью ей подконтрольны", - пояснила собеседница агентства.


В 2009 - 2012 годах этому предприятию директор ООО "ТСВ" предоставил в виде беспроцентных или под низкий процент займов свыше 300 миллионов рублей, создав предпосылки для признания самого "ТСВ" банкротом и поставив под угрозу бесперебойность теплоснабжения Воркуты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала