Рейтинг@Mail.ru
Власти Ленобласти требуют изменения проектов планировки жилых микрорайонов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ленобласти требуют изменения проектов планировки жилых микрорайонов

Читать в
Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области потребовал от администрации Всеволожска привести проект планировки и межевания территории Южного жилого района в соответствие с нормами градостроительного проектирования, сообщает областное правительство.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта - РИА Новости. Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области потребовал от администрации Всеволожска привести проект планировки и межевания территории Южного жилого района в соответствие с нормами градостроительного проектирования, сообщает областное правительство.

 

Проект планировки микрорайона "Южный" был принят в ноябре 2012 года.

 

В ходе проверки проекта комитет установил, что застройщик определил для себя предел высотности будущих зданий в 22-24 этажа, тогда как установленная законом норма запрещает возводить в городских поселениях здания выше 16 этажей. Выяснилось также, что на одном из участков показатель этажности превышен значительно: при максимальной общей площади объекта в 89,5 тысяч квадратных метров и площади земельного участка в 0,35 гектара эти показатели могут быть соблюдены только при этажности от 26 и более.

 

Также в проекте планировки "Южного" превышен показатель плотности жилого фонда, установленный региональным нормативом градостроительного проектирования (РНГП), на 13%.

 

В связи с тем, что в основной части и материалах по обоснованию проекта планировки и межевания территории жилого района "Южный" допущены нарушения Градостроительного кодекса РФ и РНГП, комитет предписал устранить их до 20 марта, а именно - отменить постановление об утверждении проекта планировки, принятое 22 ноября 2012 года. После отмены постановления проект планировки должен быть приведен в соответствие с РНГП, а затем должна быть проведена процедура публичных слушаний по обсуждению нового проекта планировки "Южного", говорится в сообщении.

 

Кроме того, комитет по архитектуре и градостроительству вынес предписание совету депутатов и администрации муниципального образования "Новодевяткинское сельское поселение" в связи с выявленными нарушениями законодательства о градостроительной деятельности с требованием их устранить.

 

Было установлено, что проект планировки территории площадью 18,6 гектара, принадлежащий ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой", не соответствует действовавшим на момент утверждения этого проекта в 2012 году градостроительным нормативам. Численность населения в границах микрорайона по проекту планировки составляет 9 тысяч человек, площадь же проектируемого микрорайона, полученная расчетным путем, составляет 18,6 гектара. Таким образом, расчетная плотность населения в границах проекта планировки участка "Дальпитерстроя" превышает предельную плотность.

 

Комитет по архитектуре и градостроительству предписал администрации "Новодевяткинского сельского поселения" привести проект планировки в соответствие с региональными нормативами градостроительного проектирования в срок до 20 апреля 2013 года. Требование фактически означает его отмену и необходимость разработки и утверждения нового проекта планировки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала