Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ требует от застройщика жилого комплекса в Подмосковье $178 млн - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ требует от застройщика жилого комплекса в Подмосковье $178 млн

Читать в
ВЭБ подал в арбитражный суд Москвы иск к ООО "Заречье-2", которое планирует строить жилой комплекс в Одинцовском районе Подмосковья, о взыскании задолженности на сумму 178,4 миллиона долларов, сообщает в четверг издание "Коммерсант".

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. ВЭБ подал в арбитражный суд Москвы иск к ООО "Заречье-2", которое планирует строить жилой комплекс в Одинцовском районе Подмосковья, о взыскании задолженности на сумму 178,4 миллиона долларов, сообщает в четверг издание "Коммерсант".

 

Компания "Заречье-2" была создана в 2005 году под проект в Одинцовском районе: первоначально здесь планировалось строительство элитного жилья, но позже было решено построить дома класса эконом-плюс, отмечает газета. Она добавляет, что у "Заречья-2" два собственника — 15% принадлежит "Зузут холдинг лимитед", остальное у ООО "Заречье-Сетунь", 5% которого, в свою очередь, у директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников министерства образования и науки Феликса Шамхалова, а остальное у "Кранк лимитед", бенефициары которой не раскрываются.

 

По данным источников газеты, "Зузут холдинг лимитед" аффилирована с одним из основателей группы ПИК Юрием Жуковым, который сейчас возглавляет "ВЭБ управление проектами", курирующей девелопмент, доставшийся банку от должников.

 

"Структуру Юрия Жукова пригласили в качестве fee-девелопера, одним из ее условий было получение доли в ООО "Заречье-2", чтобы исключить расторжение договора на управление проектом", – рассказал изданию один из источников.

 

Претензии к заемщику у ВЭБа возникли из-за отсутствия обеспечения по выданному кредиту – сейчас залог оценивается в 24,2 миллиона долларов, а сумма долга составляет 171,1 миллиона долларов, указывается в статье.

 

Залогом является земля и объекты, которые заемщик должен был построить, следует из текста иска.

 

При этом разрешение на строительство ЖК компания получила в апреле 2012 года, но работы пока не начались из-за возникшего конфликта с ВЭБом, отмечается в статье.

 

Источник, близкий к ООО "Заречье-2", рассказал газете, что компания не может обеспечить, в частности, рост стоимости залога, так как представитель "Зузут холдинг" блокирует решения, которые позволили бы начать строительство.

 

"По уставу, любое решение, связанное с деятельностью ООО, в том числе по выбору генерального подрядчика, должно быть одобрено обоими учредителями",— поясняет он, добавив, что второй учредитель не подписывает протоколы решений.

 

Представитель ООО "Заречье-2", в свою очередь, сообщил газете, что действия ВЭБа были проверены Генпрокуратурой по обращению одного из участников "Заречье-2".

 

"ВЭБ получил представление о незаконных действиях ряда сотрудников в отношении нашей компании",— уточнил он изданию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала