Рейтинг@Mail.ru
Астахов рекомендовал властям Забайкалья возмещать детям-сиротам аренду жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов рекомендовал властям Забайкалья возмещать детям-сиротам аренду жилья

© РИА Новости / Светлана Майорова Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
Читать в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов по итогам визита в Забайкальский край предложил властям региона создать специализированный жилой фонд для детей-сирот и разработать систему возмещения затрат на аренду и ремонт съемного жилья для этой категории граждан, сообщила в понедельник пресс-служба краевого омбудсмена.

ЧИТА, 26 декабря - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов по итогам визита в Забайкальский край предложил властям региона создать специализированный жилой фонд для детей-сирот и разработать систему возмещения затрат на аренду и ремонт съемного жилья для этой категории граждан, сообщила в понедельник пресс-служба краевого омбудсмена.


В Забайкальском крае в очереди на получение жилья стоит 8,6 тысячи детей-сирот. Астахов во время визита в Читу в конце октября отметил, что проблема обеспечения жильем детей-сирот в Забайкалье - одна из наиболее острых среди российских регионов. Детский омбудсмен выразил уверенность в том, что для решения проблемы необходимо строить не менее 500 квартир для сирот в год. По его мнению, властям Забайкалья для обеспечения жильем всех детей-сирот понадобится не менее 10 лет.


"Павел Астахов направил письмо на имя губернатора края, в котором предложен ряд мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Омбудсмен рекомендовал забайкальским чиновникам активизировать работу по выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении и их постоянном сопровождении и обратить внимание на обеспечение надлежащего выполнения санитарно-эпидемиологических норм в детских учреждениях. Часть рекомендаций касалась решения проблем детей-сирот", - говорится в сообщении.


Также Астахов рекомендовал создать в крае институт постинтернатного сопровождения. По мнению правозащитника, зачастую директора социальных учреждений и педагоги не заботятся, не вспоминают о своих выпускниках и не помогают им реализоваться во взрослой жизни.


Еще одна рекомендация касается организации проверок в учреждениях среднего профессионального образования, где обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По информации Астахова, в подобных учреждениях края при распределении по отделениям не всегда учитываются пожелания и интересы несовершеннолетнего. В итоге ребенок отказывается от посещения не интересных ему занятий. Помимо этого, омбудсмен обратил внимание на отсутствие в детских учреждениях Забайкалья работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения.


В ноябре правительство Забайкальского края приняло решение о разработке программы обеспечения жильем детей-сирот, на реализацию которой в 2012-2015 годах будет выделено 1,33 миллиарда рублей из регионального бюджета. Программа позволит привлечь на решение этой проблемы дополнительные средства и из федеральной казны. В рамках программы планируется обеспечить жильем не менее 1,39 тысячи детей.


В 2008-2010 годах из краевого бюджета на эти цели было выделено около 59 миллионов рублей, жильем обеспечено 355 человек. При этом, из 8,6 тысячи детей-сирот, стоящих в очереди на сегодняшний день, 2,8 тысячи человек уже достигли возраста 18 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала