Рейтинг@Mail.ru
Оранжерею площадью 2,6 тыс кв м достроили в московском зоопарке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оранжерею площадью 2,6 тыс кв м достроили в московском зоопарке

Читать в
Департамент строительства города Москвы завершил строительство двухэтажного здания оранжереи площадью 2,6 тысячи квадратных метров в московском зоопарке, говорится в сообщении департамента.

МОСКВА, 13 декабря - РИА Новости. Департамент строительства города Москвы завершил строительство двухэтажного здания оранжереи площадью 2,6 тысячи квадратных метров в московском зоопарке, говорится в сообщении департамента.

 

Строительство оранжереи на Большой Грузинской улице, владение 1, началось еще в 1990-е годы, но было прекращено в 1998 году. Тогда предполагалось создание двухэтажного здания с подвалом площадью 2,667 тысячи квадратных метров. Предполагается, что в оранжерее будут находиться тропические растения, в том числе крупные пальмы, а также редкие виды насекомых. Объект планировалось сдать в 2012 году, но весной 2011 года заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что павильон "Оранжерея" может быть сдан уже в 2011 году. Всего на строительство основного здания оранжереи было выделено 398 миллионов рублей.

 

"Строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме. На втором этапе нам предстоит дооборудовать второй ввод теплосети, завершить благоустройство территории и в мае следующего года завезти и высадить экзотические растения", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева.

 

В материалах отмечается, что тропические и субтропические растения будут выставлены для осмотра на площади 138 квадратных метров в ротонде, высота которой достигает 20 метров.

 

В оранжерее будут также выращивать около 1 тысячи различных видов растений, как в почве, так и в воде, указывается в пресс-релизе.

 

Павильон для выращивания растений разместится на втором этаже оранжереи, а для выращивания водных растений на первом этаже предусмотрен специальный бассейн, уточняется в сообщении.

 

"Желающие смогут посетить оранжерею уже в начале лета. Здесь можно будет не только ознакомиться с экзотической экспозицией, но и купить понравившийся экземпляр тропического или субтропического растения", - отмечается в пресс-релизе.

 

В настоящее время площадь московского зоопарка, в 2014 году отмечающего свое 150-летие, составляет 21,5 гектара. Ежегодно его посещают четыре миллиона человек. Сегодня полная стоимость реконструкции объекта, которая началась еще в 1992 году и должна завершиться не ранее чем через пять лет, оценивается в миллиард долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала