Рейтинг@Mail.ru
Россия не признает решение шведского суда по российской дипнедвижимости - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не признает решение шведского суда по российской дипнедвижимости

Читать в
Российская сторона не признает легитимность решения Верховного суда Швеции, постановившего, что дипломатическая недвижимость РФ в этой стране - помещения жилого дома торгового представительства в Швеции - может быть арестована и принудительно продана с аукциона, сообщает в четверг департамент информации и печати МИД РФ.
МОСКВА, 7 июля - РИА Новости. Российская сторона не признает легитимность решения Верховного суда Швеции, постановившего, что дипломатическая недвижимость РФ в этой стране - помещения жилого дома торгового представительства в Швеции - может быть арестована и принудительно продана с аукциона, сообщает в четверг департамент информации и печати МИД РФ.

"Это решение Верховного суда Швеции противоречит нормам международного права. В частности, в соответствии со статьей 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года помещения Торгового представительства России пользуются в Швеции иммунитетом, в том числе от исполнительных действий", - говорится в документе.

В сообщении также отмечается, что согласно статье III Конвенции между СССР и Швецией о правовом положении торгового представительства СССР в Швеции 1927 года, "Торговое представительство России пользуется экстерриториальностью для своих официальных помещений, в число которых, безусловно, входят и помещения жилого дома Торгового представительства".

России непонятна отстраненная позиция, которую заняли по данному вопросу правительственные органы Швеции, отмечает МИД РФ.

"Считаем, что внешнеполитическое ведомство (Швеции) должно разъяснять международно-правовые обязательства своего государства в контексте подобных дел при их рассмотрении национальными исполнительными и судебными властями. Неоднократно призывали шведских партнеров к такому подходу", - говорится в сообщении министерства.

Иски к России неоднократно предъявлял немецкий предприниматель Франц Зедельмайер - на протяжении многих лет он пытается взыскать с России ущерб, который, как он сам утверждает, был ему нанесен при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах. Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме в 1998 году принял решение взыскать в пользу бизнесмена 2,35 миллиона долларов. Из-за проблем с исполнением решения стокгольмского арбитража Зедельмайер принялся искать российское имущество, на которое можно обратить взыскание. В начале октября 2010 года стокгольмский городской суд постановил наложить арест на российскую госсобственность в Швеции в размере около 4,7 миллиона долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала