Рейтинг@Mail.ru
Первое в РФ автоматизированное метро появится в Омске в 2015 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое в РФ автоматизированное метро появится в Омске в 2015 году

Читать в
Первая ветка единственного в России полностью автоматизированного метро с компьютерами вместо машинистов начнет работу в Омске через четыре года, заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев, слова которого приводятся в понедельник в сообщении регионального правительства.

ОМСК, 27 июня - РИА Новости, Андрей Лебедев. Первая ветка единственного в России полностью автоматизированного метро с компьютерами вместо машинистов начнет работу в Омске через четыре года, заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев, слова которого приводятся в понедельник в сообщении регионального правительства.

Ранее региональные власти планировали запустить первый участок метро в 2016 году - к 300-летию Омска.

"Первый поезд омского метро будет пущен через четыре года. Это произойдет 7 ноября 2015 года", - сказал губернатор во время церемонии запуска туннелепроходческого комплекса Lovat.

Комплекс Lovat был приобретен специально для прокладки омской подземки, его производительность достигает 25 метров тоннеля в сутки. Пуск комплекса состоялся на перегоне между станциями "Кристалл" и "Заречная". Общая длина перегонного тоннеля, который будет построен в текущем году, составляет 1,6 километра на глубине до 24 метров.

По словам губернатора, омское метро станет первым в России автоматизированным метрополитеном с самым современным подвижным составом, не требующим присутствия машиниста - управлять поездами будут компьютерные программы.

В январе министр промышленности Омской области Александр Горбунов договорился с региональным директором корейской компании Hyundai о возможной поставке подвижного состава для метро Омска. Переговоры о поставках также велись с представителями компаний Ansaldo-Breda и Siemens.

Ранее градостроительный совет Омской области утвердил новую концепцию "легкого" метро на эстакадах, по которой одна из линий метрополитена протянется до аэропорта "Омск-Федоровка". По данным специалистов, новая концепция позволит снизить затраты на строительство пускового участка метро с 27 до 16 миллиардов рублей без ущерба качеству.

В 2011 году в строительство омского метро будет вложено более 1 миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках программы подготовки к 300-летию города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала