Рейтинг@Mail.ru
Дело по иску Сбербанка к коттеджному поселку на 460 млн рублей прекращено - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело по иску Сбербанка к коттеджному поселку на 460 млн рублей прекращено

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по иску Сбербанка о взыскании с некоммерческого партнерства по строительству и эксплуатации дачного поселка "Котово" (элитный поселок на Новорижском шоссе) и ООО "Билдстрой" 460,414 миллиона рублей, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

МОСКВА, 3 ноября - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по иску Сбербанка о взыскании с некоммерческого партнерства по строительству и эксплуатации дачного поселка "Котово" (элитный поселок на Новорижском шоссе) и ООО "Билдстрой" 460,414 миллиона рублей, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В суде отметили, что производство по делу прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения. Мотивировочная часть решения будет изготовлена судом на следующей неделе.

Арбитражный суд Москвы 20 августа решил взыскать в пользу Сбербанка 460,414 миллиона рублей солидарно с поселка "Котово" и ООО "Билдстрой". Суд удовлетворил исковые требования Сбербанка почти в полном объеме, снизив лишь размер неустойки на сумму около 2 миллионов рублей. Ответчики обжаловали это решение в апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, Среднерусский банк Сбербанка России и некоммерческое партнерство в феврале 2008 года заключили договор об открытии невозобновляемой кредитной линии, по которому банк открыл заемщику кредитную линию с лимитом 460 миллионов рублей на пять лет под 15,25% годовых для финансирования строительства дачного поселка "Котово", расположенного в Истринском районе Московской области. Поручителем по договору стало ООО "Билдстрой".

Банк предоставил заемщику 460 миллионов рублей. После того как некоммерческое партнерство нарушило график погашения кредита, в мае 2010 года, Сбербанк направил заемщику и поручителю требование о необходимости погашения суммы долга, процентов и пени, однако оно осталось без ответа, что и явилось основанием для обращения истца в суд.

Ответчики факт получения денег признали, но просили суд оставить исковое заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением Сбербанком досудебного порядка урегулирования спора. Суд этот довод отклонил и взыскал с соответчиков 441,6 миллиона рублей основного долга, а также проценты и неустойку.

Сбербанк России основан в 1841 году и в настоящее время является крупнейшим банком России и СНГ. Его основной акционер - Центральный банк РФ (по состоянию на 16 апреля 2010 года, ему принадлежит 60,3% голосующих акций и 57,6% в уставном капитале банка). Остальными акционерами Сбербанка являются более 263 тысяч юридических и физических лиц, при этом доля иностранных инвесторов превышает 32%. Акции Сбербанка котируются на российских биржевых площадках ММВБ и РТС с 1996 года. Средний дневной объем торгов акциями Сбербанка составляет 35% объема торгов на ММВБ.

Активы Сбербанка составляют 27% совокупных активов банковской системы страны (7,321 триллиона рублей по РСБУ на 1 июня 2010 года), а доля в банковском капитале находится на уровне 26% (1,137 триллиона рублей). Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов (49% или 4,052 триллиона рублей на 1 июня) и является основным кредитором российской экономики: его кредитный портфель на 1 июня включал в себя 33% розничных (1,179 триллиона рублей) и 30% корпоративных (4,074 триллиона рублей) кредитов.

Сбербанк обладает самой широкой филиальной сетью в России, в которую входят 18 территориальных банков и более 19,1 тысячи подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала