Рейтинг@Mail.ru
РФ создаст дирекцию по восстановлению ЮжОсетии для контроля за расходованием средств - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ создаст дирекцию по восстановлению ЮжОсетии для контроля за расходованием средств

Читать в
Россия намерена создать федеральную дирекцию по восстановлению Южной Осетии - базирующийся в Москве орган, который будет контролировать ход восстановительных работ и расходование российских бюджетных средств, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 25 декабря - РИА Новости. Россия намерена создать федеральную дирекцию по восстановлению Южной Осетии - базирующийся в Москве орган, который будет контролировать ход восстановительных работ и расходование российских бюджетных средств, пишет в четверг газета "Коммерсант".

По данным издания, предложение об этом Счетная палата РФ уже передала в российское правительство.

В Счетной палате газете сообщили, что эта инициатива должна уберечь Южную Осетию от накладок, имевших место в ходе восстановления Чечни. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил изданию, что считает идею российских аудиторов "очень перспективной".

"Коллегия Счетной палаты в пятницу приняла наше предложение создать единую федеральную дирекцию, которая бы полностью координировала ход восстановительных работ и вопросы их финансирования", - сказал накануне газете аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин, возглавлявший проверку хода восстановительных работ в Южной Осетии.

"При хорошем раскладе уже вечером мы направим текст в правительство РФ, в Минрегион и Минфин, а также отдельной нотой - в правительство Южной Осетии", - уточнил аудитор.

Он считает, что дирекция должна стать централизованным органом принятия решений по расходованию российских бюджетных средств на восстановление Южной Осетии, а также контролировать все финансовые потоки.

"Существующая сейчас межведомственная комиссия по восстановлению является скорее совещательным органом. Мы имели подобный крайне негативный опыт в первые годы восстановления Чечни - объекты не строились, возникало много вопросов, - заявил Рябухин. - Но после создания дирекции по строительно-восстановительным работам все объекты были построены в кратчайшие сроки".

Теми же соображениями Счетная палата руководствуется и сейчас. При этом в предложениях сказано, что новая структура должна быть создана в Москве при Минрегионе РФ.

"Деньги российские, и курирует работы Минрегион. Так что дирекция должна находиться в Москве, а юридически она может быть зарегистрирована в Цхинвале", - говорит Рябухин.

Он также заявил, что Счетная палата предлагает, чтобы подрядчики платили налоги в Южной Осетии для наполнения республиканского бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала