Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Жизнь без барьера: как платформа в подъезде меняет жизнь инвалидов

Читать на сайте realty.ria.ru
Повседневные действия для большинства москвичей происходят на автомате, будь то поездка на работу или прогулка. Однако для людей на инвалидных колясках любой выход за пределы квартиры превращается в серьезное испытание. Корреспондент РИА Недвижимость пообщался с жительницей московского района Гольяново и узнал, как поменялась жизнь ее сына, прикованного к коляске, с появлением в подъезде подъемной платформы.

Режим ожидания

Подъемник для маломобильных граждан в доме на Уральской улице Екатерина Сладкова и ее сын Скандер ждали почти десять лет. У мальчика спинальная мышечная атрофия, которая не позволяет ему передвигаться самостоятельно. По словам матери, добиться установки платформы получилось со второго раза.
"У нас все произошло в два этапа. Первый раз нас поставили на очередь в 2013 году. Комиссия в подъезде была без нас. И нам никто не сказал об ее решении. Мы были в ожидании", – рассказывает жительница дома.
Без барьера: как подъемники в подъездах меняют жизнь инвалидов
Спустя несколько лет она решила прояснить ситуацию и уточнить сроки возможного появления платформы. Когда ей посоветовали подать заявку в департамент социальной защиты Москвы, дело сдвинулось с мертвой точки.
"В 2019 году собралась комиссия, которая осмотрела подъезд вместе со мной. Составили акт, подписали и передали дальше на рассмотрение и разработку проекта. Выяснилось, что установка платформы возможна в нашем подъезде, чему я обрадовалась и стала ждать", – говорит Екатерина.
Подъемная платформа для людей с ограниченными возможностями здоровья в подъезде жилого дома в Москве
Однако вмешалась пандемия, все приостановилось. Поэтому ключи от платформы удалось получить только в мае 2022 года. "Тем не менее, меня всегда держали в курсе, отвечали на мои письма и говорили, на какой стадии все находится", – добавляет Екатерина.
Она отмечает, что жизнь с появлением платформы поменялась кардинально.
"До этого поднять и спустить коляску было очень сложно. Всегда приходилось просить кого-то о помощи или ждать в подъезде. Платформу освоили моментально. Стали чаще гулять. Практически каждый день. Можно сказать, вышли из квартирного плена и ощутили свободу передвижения. Могу посоветовать всем, кто находится в похожей ситуации, не имея платформы, писать заявление в соответствующие службы и использовать свой шанс на жизнь", – рассказывает Екатерина.

Заявка на будущее

Замруководителя департамента капремонта Москвы Евгений Адамов, объясняя процедуру установки платформ для инвалидов в подъездах многоквартирных жилых домов, указывает, что все начинается с получения соответствующего медицинского заключения с рекомендацией использовать кресло-коляску.
"Если заключения нет, то необходимо обратиться в территориальное отделение департамента соцзащиты, префектуру или управу. При этом для установки платформы достаточно одного инвалида-колясочника, проживающего в подъезде", – поясняет он.
Подъемная платформа для людей с ограниченными возможностями здоровья в подъезде жилого дома в Москве
Платформы бывают двух видов – вертикальные и наклонные.
"Так как платформа является таким же подъемным механизмом, как и лифт, то, соответственно, технические требования к ней такие же. Раз в год проводится технический осмотр, а в случае поломки и неисправностей существует специализированная организация, которая все исправляет", – говорит Адамов.
Он отмечает, что монтаж и установка платформы проходит не так долго, больше времени занимают все этапы согласования, разработки проекта и проведение аукционных процедур.
После подачи инвалидом заявления в органы социальной защиты, организовывается межведомственная комиссия. Она проводит предварительное визуальное обследование подъезда, и только затем департамент соцзащиты передает заявку исполнителю – департаменту капремонта.
"Далее Департамент разыгрывает конкурс на выполнение проектно-изыскательские работ, проектная документация направляется в Государственное автономное учреждение города Москвы "Московская государственная экспертиза" для получения заключения. Причем проектирование состоит из нескольких этапов и включает в себя обследование конструктивных особенностей подъезда, чтобы установка платформы была безопасной и соответствовала всем требованиям Ростехнадзора. В дальнейшем разыгрываем конкурс на строительно-монтажные работы.После этого происходит заказ оборудования и сборка платформы. Причем проектирование состоит из нескольких этапов и включает в себя обследование конструктивных особенностей подъезда, чтобы установка платформы была безопасной и соответствовала всем требованиям Ростехнадзора. Непосредственно строительно-монтажные работы происходят быстро. А вот проектирование и согласование занимает больше времени. Как правило, весь процесс укладывается в один год", – описывает процесс замруководителя департамента.
На подъеме: как в Москве устанавливают бесплатные платформы для инвалидов
Адамов отмечает, что на появление платформ в многоквартирных жилых домах влияют сами москвичи путем подачи заявок.
"Весь процесс происходит в рамках программы по социальной поддержке населения, утвержденной в 2011 году. Заявки нам присылает департамент социальной защиты, который ведет учет нуждающихся и формирует заявки. Также мы вплотную работаем с общественными организациями", – говорит он.
По его словам, за прошлый год в Москве установлено 185 таких платформ в Москве. На этот год план – 168. "Эта цифра не взята с потолка. Все на основании заявок. Мы отталкиваемся в своей работе от людей", – заключает Адамов.
Обсудить
Рекомендуем