Трутнев предложил менять правила для владельцев ряда земельных участков

Трутнев предложил менять правила для владельцев земельных участков, не пользующихся ими

Читать на сайте realty.ria.ru
ВЛАДИВОСТОК, 9 июн – РИА Новости. Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил, что, возможно, нужно менять правила землепользования, в частности в отношении владельцев земли, которые не пользуются правом собственности на участки.
На совещании во Владивостоке глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что ряд пользователей "дальневосточного гектара" не могут оформить их в собственность, так как эти участки уже находятся в чьей-то собственности.
"Может, нам надо менять правила землепользования. Если у человека есть права, а он про них забыл. Если он их не поставил на учет, если их нет на карте, если ни рубля не вложил – так, может, нам надо обойтись без права собственности. Так не может быть - человек (на этом участке – ред.) взял гектар, построил дом, а ему говорят: нет, это не твое. А кто за это ответит? Кто ему вернет деньги, дом вернет?" - сказал Трутнев на совещании.
Трутнев предложил упростить пользование дальневосточным гектаром
Позже он уточнил журналистам, что с "забытым" правом собственности возникают проблемы.
"У нас есть время - 30 дней, в течение которого уполномоченные органы должны проверить, существуют ли права собственности (на участок, взятый в качестве "дальневосточного гектара") третьих лиц. Иногда бывает так, что эти права оформлены и валяются у человека, они не внесены в реестр… Мне кажется, должен быть коридор, в течение которого человек должен оформить свои права. Если эти права не оформлены, то мы будем постоянно спотыкаться за собственные ноги. Надо подумать над этим", - отметил Трутнев.
Потерянные и позабытые: что делать с участками, на которые нет документов
Обсудить
Рекомендуем