Эксперт рассказала, как избавиться от кротов на дачном участке

Эксперт Чаброва: избавиться от кротов на дачном участке помогут ультразвуковые отпугиватели и лаванда

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 28 мая – РИА Недвижимость. Кроты не только способны полностью уничтожить газон на дачном участке, но и являются переносчиками опасных заболеваний, поэтому обладателям загородной недвижимости лучше не игнорировать их присутствие, а постараться избавиться от подобного соседства, рассказала РИА Недвижимость эксперт сети магазинов ОБИ Татьяна Чаброва.
По ее словам, зачастую люди считают, что кроты просты рыхлят землю и не приносят никакого ущерба. Но кроты прокладывают свои ходы со скоростью до 30 сантиметров в секунду, живут они семьями, и небольшая популяция этих животных из четырех-пяти особей способна за ночь перерыть до пяти соток земли. После этого дача потребует замены газона и полного переустройства ландшафта, ведь кротовые норы не удастся просто заделать камнями или песком, предупредила эксперт.
Эксперт рассказал, как защитить дачу от змей
Кроме того, кроты повреждают корни растений, шланги систем автоматического полива и любые проложенные в земле кабели, включая интернет-линии, указала она.
Но главная угроза со стороны кротов заключается в том, что они являются переносчиками ряда опасных заболеваний, таких как бешенство и туляремия, рассказала Чаброва. Поэтому крайне не рекомендуется пытаться схватить этих насекомоядных голыми руками, животное может в ответ укусить человека и заразить его, предупредила она.
«
"Наиболее эффективным средством защиты от кротов являются ультразвуковые отпугиватели, генерирующие в грунте неприятные для них колебания. Также в качестве действенной меры борьбы с этими животными можно высадить на участке лаванду, нарциссы и бархатцы", - заключила Чаброва.
Обсудить
Рекомендуем