Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказала, как избавиться от кротов на дачном участке - Недвижимость РИА Новости, 28.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказала, как избавиться от кротов на дачном участке

Эксперт Чаброва: избавиться от кротов на дачном участке помогут ультразвуковые отпугиватели и лаванда

Крот - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Читать в
МОСКВА, 28 мая – РИА Недвижимость. Кроты не только способны полностью уничтожить газон на дачном участке, но и являются переносчиками опасных заболеваний, поэтому обладателям загородной недвижимости лучше не игнорировать их присутствие, а постараться избавиться от подобного соседства, рассказала РИА Недвижимость эксперт сети магазинов ОБИ Татьяна Чаброва.
По ее словам, зачастую люди считают, что кроты просты рыхлят землю и не приносят никакого ущерба. Но кроты прокладывают свои ходы со скоростью до 30 сантиметров в секунду, живут они семьями, и небольшая популяция этих животных из четырех-пяти особей способна за ночь перерыть до пяти соток земли. После этого дача потребует замены газона и полного переустройства ландшафта, ведь кротовые норы не удастся просто заделать камнями или песком, предупредила эксперт.
Гадюка обыкновенная - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Эксперт рассказал, как защитить дачу от змей
Кроме того, кроты повреждают корни растений, шланги систем автоматического полива и любые проложенные в земле кабели, включая интернет-линии, указала она.
Но главная угроза со стороны кротов заключается в том, что они являются переносчиками ряда опасных заболеваний, таких как бешенство и туляремия, рассказала Чаброва. Поэтому крайне не рекомендуется пытаться схватить этих насекомоядных голыми руками, животное может в ответ укусить человека и заразить его, предупредила она.
«
"Наиболее эффективным средством защиты от кротов являются ультразвуковые отпугиватели, генерирующие в грунте неприятные для них колебания. Также в качестве действенной меры борьбы с этими животными можно высадить на участке лаванду, нарциссы и бархатцы", - заключила Чаброва.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала