Фонд ЖКХ начал модернизацию коммунальной инфраструктуры за счет средств ФНБ

Фонд ЖКХ начал модернизацию коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 28 апр - РИА Недвижимость. Фонд ЖКХ приступил к финансированию проектов модернизации коммунальной инфраструктуры за счет привлеченных средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), выпустив облигации на 4 миллиарда рублей, сообщается на сайте правительства России.
«

"Мы организовали выпуск облигаций Фонда содействия реформированию ЖКХ и начали финансирование проектов модернизации за счет средств ФНБ. Это важный шаг для реализации задач, поставленных президентом в части модернизации коммунальной инфраструктуры. На сегодняшний день большая часть таких объектов и систем по всей стране значительно изношена. Это оборачивается постоянным риском возникновения аварий, перебоями в поставке тепла и воды", - приводятся в сообщении слова вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Как уточняется на сайте кабмина, объем размещения облигаций в рамках первого выпуска в определен размере 4,014 миллиарда рублей. Дата начала размещения бумаг – 26 апреля. Единственным покупателем облигаций Фонда ЖКХ является Минфин. Финансовая поддержка проекта модернизации уже направлена первому региону страны.
В течение ближайших двух лет на проекты модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах предусмотрено направить 150 миллиардов рублей. В настоящее время в Фонд ЖКХ поступила 61 заявка общей стоимостью проектов 67,7 миллиарда рублей, потребность в заемном финансировании – 53,6 миллиарда рублей, добавляется в сообщении.
Износ коммунальной инфраструктуры в РФ находится на уровне 60-70%
Обсудить
Рекомендуем