ВТБ не исключил роста ставок по ипотеке

ВТБ не исключил роста ставок по ипотеке после повышения ключевой ставки ЦБ РФ

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. ВТБ не исключает, что после решения Банка России повысить ключевую ставку в феврале повисит свои ставки по кредитам, в том числе ипотечным, сообщил зампредправления кредитной организации Анатолий Печатников на пресс-конференции.
«
"На данный момент изменения ставок не планируется. Но если 11 февраля ЦБ вновь поднимет ключевую ставку, а, скорее всего, так и будет, то мы не исключаем нового повышения ставок по кредитам. Дождемся решения регулятора", - ответил он на вопрос, будет ли повышать ставки по кредитам, в том числе по ипотеке.
Сбербанк с 1 февраля уже повысил ставки по ипотеке на новостройки и жилье на вторичном рынке - на 1 процентный пункт, до 10,3%.
При этом ряд других игроков сообщали РИА Новости, что не торопятся с решением о повышении. Одни ждут решения ЦБ и изменений на рынке, другие - только намереваются повысить процент по жилищным кредитам, а часть банков приняла решение понизить ставку.
Банк России начал повышать ключевую ставку весной. Всего за прошлый год он делал это семь раз: дважды весной - на 0,75 процентного пункта, дважды летом - на 1,5 пункта, дважды осенью - еще на 1 пункт, и в декабре - на 1 процентный пункт, доведя ее до 8,5% годовых. Основными доводами стали ускоренное восстановление экономики и высокая инфляция.
Российские банки не торопятся поднимать ставку по ипотечным кредитам
Обсудить