Юрист напомнил, что грозит родителям, оставившим ребенка дома одного

Юрист напомнил, что грозит родителям, оставившим ребенка дома одного

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 25 дек – РИА Недвижимость. Российские законы не запрещают оставлять ребенка одного в квартире, однако в случае, если он получит травму, родителям грозит уголовная ответственность и лишение родительских прав, рассказал РИА Недвижимость президент Национальной ассоциации "Комплаенс" Владимир Балакин.
По его словам, четких рамок, определяющих возраст, с которого ребенка можно оставлять одного дома, в российском законодательстве нет, поэтому родители в праве самостоятельно решать данный вопрос. При этом важно помнить, что если в отсутствии родителей произойдет несчастный случай, то им грозит серьезная ответственность, предупредил юрист.
Он напомнил, что до 14 лет ребенок считается малолетним, поэтому в случае травмы или ситуации, угрожающей его жизни и здоровью, родители могут быть привлечены к уголовной ответственности за оставление в опасности. Максимальное наказание по данной статье УК РФ подразумевает лишение свободы сроком до одного года.
«
"Помимо уголовного наказания, на основании полученных от полиции документов региональные органы опеки вправе поставить вопрос о лишении родительских прав в судебном порядке при наличии оснований подозревать дальнейшую угрозу жизни и здоровью ребенка", - добавил Балакин.
На практике, пояснил он, в правоохранительные органы или органы опеки обычно обращаются сотрудники медицинских учреждений, в которые поступает пострадавший ребенок. Также расследование, при каких обстоятельствах он получил травму, могут инициировать сотрудники образовательных учреждений, родственники и соседи по многоквартирному дому. Для этого достаточно обращения в районное отделение полиции, уточнил юрист.
"Куда более серьезное наказание грозит родителям, если в их отсутствие ребенок получит травмы, не совместимые с жизнью. Виновным грозит наказание за причинение смерти по неосторожности с лишением свободы сроком до двух лет", – сказал Балакин.
В качестве примера он привел случай в Хабаровском крае, когда мать оставила спящего ребенка в квартире на пятом этаже, не закрыв при этом окно, и ушла ненадолго из дома. Находившийся один дома ребенок проснулся, подошел к открытому окну и выпал с пятого этажа. В результате полученных травм ребенок скончался в больнице, а мать была осуждена на три года лишения свободы.
Арестуем и заберем детей: нужно ли "ипотечникам" бояться коллекторов
Обсудить
Рекомендуем