Рейтинг@Mail.ru
Юрист напомнил, что грозит родителям, оставившим ребенка дома одного - Недвижимость РИА Новости, 25.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист напомнил, что грозит родителям, оставившим ребенка дома одного

Юрист напомнил, что грозит родителям, оставившим ребенка дома одного

© 20th Century Fox Film Corporation (1990) Кадр из фильма "Один дома"
Кадр из фильма Один дома
Читать в
МОСКВА, 25 дек – РИА Недвижимость. Российские законы не запрещают оставлять ребенка одного в квартире, однако в случае, если он получит травму, родителям грозит уголовная ответственность и лишение родительских прав, рассказал РИА Недвижимость президент Национальной ассоциации "Комплаенс" Владимир Балакин.
По его словам, четких рамок, определяющих возраст, с которого ребенка можно оставлять одного дома, в российском законодательстве нет, поэтому родители в праве самостоятельно решать данный вопрос. При этом важно помнить, что если в отсутствии родителей произойдет несчастный случай, то им грозит серьезная ответственность, предупредил юрист.
Он напомнил, что до 14 лет ребенок считается малолетним, поэтому в случае травмы или ситуации, угрожающей его жизни и здоровью, родители могут быть привлечены к уголовной ответственности за оставление в опасности. Максимальное наказание по данной статье УК РФ подразумевает лишение свободы сроком до одного года.
«
"Помимо уголовного наказания, на основании полученных от полиции документов региональные органы опеки вправе поставить вопрос о лишении родительских прав в судебном порядке при наличии оснований подозревать дальнейшую угрозу жизни и здоровью ребенка", - добавил Балакин.
На практике, пояснил он, в правоохранительные органы или органы опеки обычно обращаются сотрудники медицинских учреждений, в которые поступает пострадавший ребенок. Также расследование, при каких обстоятельствах он получил травму, могут инициировать сотрудники образовательных учреждений, родственники и соседи по многоквартирному дому. Для этого достаточно обращения в районное отделение полиции, уточнил юрист.
"Куда более серьезное наказание грозит родителям, если в их отсутствие ребенок получит травмы, не совместимые с жизнью. Виновным грозит наказание за причинение смерти по неосторожности с лишением свободы сроком до двух лет", – сказал Балакин.
В качестве примера он привел случай в Хабаровском крае, когда мать оставила спящего ребенка в квартире на пятом этаже, не закрыв при этом окно, и ушла ненадолго из дома. Находившийся один дома ребенок проснулся, подошел к открытому окну и выпал с пятого этажа. В результате полученных травм ребенок скончался в больнице, а мать была осуждена на три года лишения свободы.
XXIX Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Арестуем и заберем детей: нужно ли "ипотечникам" бояться коллекторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала