Эксперт рассказал, как не купить поддельную мебель

Эксперт Александр Шестаков рассказал, как не купить поддельную мебель

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 3 ноя – РИА Недвижимость. При покупке мебели стоит обратить внимание на ее запах и изучить данные сертификатов производителя, чтобы не стать владельцем поддельной продукции, опасной для здоровья, рассказал РИА Недвижимость президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России Александр Шестаков.
Согласно данным ассоциации, доля поддельной продукции на мебельном рынке достигает 42%, а оборот "серого" сегмента составляет более 40 миллиардов рублей ежегодно. Чаще всего подделывают корпусную и мягкую мебель российских, итальянских, немецких и других европейских брендов, продавая ее на 30-35% дешевле оригиналов. Как правило, теневые производители копируют дизайн и торговую марку известных фирм, используя дешевые материалы. Например, плиты ДСП, содержащие опасный для человека формальдегид.
«
"В первую очередь стоит обращать внимание на запах мебели, который не должен создавать ощущение невозможности нахождения в помещении. У качественной продукции запах выветривается в течение одной-двух недель. Еще нужно внимательно проверить кромкование изделия. Если вы видите стыки или рубцы, перед вами, скорее, подделка", - пояснил Шестаков.
По его словам, при выборе мягкой мебели рекомендуется обращать внимание на упругость и качество швов. Качественная мягкая мебель набивается упругим материалом, способным удерживать правильные очертания при нагрузке, причем пружины не должны скрипеть и соприкасаться друг с другом.
"Помимо визуального и тактильного осмотра, обратите внимание на выходные данные в сертификатах мебельной продукции. В документах должны быть адрес производителя, функциональное назначение, стандарт изготовления и характеристика материалов. Если известный бренд произведен в другой стране, то указываются два адреса. Отсутствие или несоответствие с данными на официальном сайте говорит о подделке", - уточнил Шестаков.
Если товар ненадлежащего качества, то покупатели имеют право обратиться в магазин за возвратом денежных средств. Получив отказ, стоит обратиться в региональный Роспотребнадзор или суд, напомнил эксперт.
Почему она скрипит? 10 смешных вопросов о сборке мебели
Обсудить
Рекомендуем