Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как не купить поддельную мебель - Недвижимость РИА Новости, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, как не купить поддельную мебель

Эксперт Александр Шестаков рассказал, как не купить поддельную мебель

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкИнтерактивная инсталляция американского художника Дага Эйткена "Сад" на выставке "Грядущий мир: экология как новая политика. 2030-2100" в музее современного искусства "Гараж"
Интерактивная инсталляция американского художника Дага Эйткена Сад на выставке Грядущий мир: экология как новая политика. 2030-2100 в музее современного искусства Гараж  - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Читать в
МОСКВА, 3 ноя – РИА Недвижимость. При покупке мебели стоит обратить внимание на ее запах и изучить данные сертификатов производителя, чтобы не стать владельцем поддельной продукции, опасной для здоровья, рассказал РИА Недвижимость президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России Александр Шестаков.
Согласно данным ассоциации, доля поддельной продукции на мебельном рынке достигает 42%, а оборот "серого" сегмента составляет более 40 миллиардов рублей ежегодно. Чаще всего подделывают корпусную и мягкую мебель российских, итальянских, немецких и других европейских брендов, продавая ее на 30-35% дешевле оригиналов. Как правило, теневые производители копируют дизайн и торговую марку известных фирм, используя дешевые материалы. Например, плиты ДСП, содержащие опасный для человека формальдегид.
«
"В первую очередь стоит обращать внимание на запах мебели, который не должен создавать ощущение невозможности нахождения в помещении. У качественной продукции запах выветривается в течение одной-двух недель. Еще нужно внимательно проверить кромкование изделия. Если вы видите стыки или рубцы, перед вами, скорее, подделка", - пояснил Шестаков.
По его словам, при выборе мягкой мебели рекомендуется обращать внимание на упругость и качество швов. Качественная мягкая мебель набивается упругим материалом, способным удерживать правильные очертания при нагрузке, причем пружины не должны скрипеть и соприкасаться друг с другом.
"Помимо визуального и тактильного осмотра, обратите внимание на выходные данные в сертификатах мебельной продукции. В документах должны быть адрес производителя, функциональное назначение, стандарт изготовления и характеристика материалов. Если известный бренд произведен в другой стране, то указываются два адреса. Отсутствие или несоответствие с данными на официальном сайте говорит о подделке", - уточнил Шестаков.
Если товар ненадлежащего качества, то покупатели имеют право обратиться в магазин за возвратом денежных средств. Получив отказ, стоит обратиться в региональный Роспотребнадзор или суд, напомнил эксперт.
Производство мебели на фабрике Мебель мастер в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Почему она скрипит? 10 смешных вопросов о сборке мебели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала