Дом-символ Бабаевской фабрики отреставрируют в Москве к 2023 году

Глава Мосгорнаследия Емельянов: Бабаевскую шоколадную фабрику отреставрируют к 2023 году

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 30 авг - РИА Недвижимость. Комплексные работы по реставрации Бабаевской шоколадной фабрики на Малой Красносельской улице в Москве, где находится изображенный на эмблеме кондитерского концерна дом "Абрикосовых", будут полностью завершены к 2023 году, сообщил журналистам глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
Он напомнил, что ранее в ходе реставрации уже были приведены в порядок дворовый фасад и крыша дома Абрикосовых. Реставрация главного фасада объекта еще продолжается.
«
"В этом и следующем году реставрационные работы на объекте будут продолжены, и в конце 2022 года комплексные реставрационные работы будут полностью завершены", - сказал Емельянов.
Глава Мосгорнаследия напомнил, что поменялся цвет здания - фасад стал зеленым вместо привычного красного. По словам чиновника, оригинальный колор удалось обнаружить в результате поэтапного раскрытия красочных слоев.
Усадьбу XIX века на Чистопрудном бульваре в Москве отреставрируют к октябрю
"Именно этот нежно-оливковый цвет является историческим, таким фасад был в 1902 году по проекту архитектора Бориса Шнауберта (одного из ярких представителей московского модерна - ред.). А мы всегда за реставрационную правду", - отметил Емельянов.
Реставрация объекта ведется полностью за счет собственника - ООО "Кондитерский концерн Бабаевский". Планируется, что после завершения работ помещения здания будут доступны для москвичей.
«
"Здесь будет создан либо еще один музей шоколада, либо другие общественные пространства. Это еще обсуждается, но точно будет открытый для города объект", - подытожил он.
Двухэтажный особняк начала XX века в стиле модерн на Малой Красносельской улице раньше принадлежал семье основателя Бабаевской кондитерской фабрике Алексея Абрикосова. Во второй половине XIX века он создал фабрично-торговое товарищество А. И. Абрикосова сыновей. В 1880-х годах перенес производство на Малую Красносельскую, рядом с которым в 1902 году построили дом для его семьи. После революции фабрику переименовали в честь большевика Петра Бабаева, а особняк и сейчас принадлежит концерну "Бабаевский". Здание является объектом культурного наследия регионального значения.
В центре Москвы отреставрируют особняк, где располагается "Хор Турецкого"
Обсудить