ВТБ: банки в I полугодии выдали рекордные 2,7 трлн рублей ипотеки

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. ВТБ оценивает, что выдачи ипотечных кредитов в России с начала года достигли рекордных 2,7 триллиона рублей, сообщила пресс-служба банка.
«
"Российские банки реализовали за шесть месяцев рекордный объем ипотеки, и мы по-прежнему оцениваем потенциал рынка по итогам года в 5,4 триллиона рублей выданных кредитов", – комментирует вице-президент ВТБ, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса Евгений Дячкин.
По оценке ВТБ, в целом на российском рынке продажа ипотеки с начала года достигла 2,7 триллиона рублей.
Рекордным месяцем для ВТБ по объему выданной ипотеки в первом полугодии оказался июнь. Продажи выросли в 1,5 раза в сравнении с июнем прошлого года: банк оформил более 34 тысяч кредитов на 114 миллиардов рублей, что стало лучшим результатом для ВТБ за всю историю. Четверть продаж пришлась на ипотеку с господдержкой.
Эксперты назвали тех, кто чаще всего интересуется льготной ипотекой
Дячкин отметил, что летом спрос на ипотеку традиционно снижается, но нынешний год стал исключением. Продажи июня в ВТБ на 30% превысили результаты мая, на 14% – апреля и более чем на 20% – марта. "Это стало логичным завершением трендов первого полугодия – в частности, ожиданий по окончанию госпрограммы и повышению ставок", - пояснил он.
Июнь 2021 года стал последним месяцем, когда банки могли предложить своим клиентам льготную ипотеку под 6,5% на новостройки на сумму до 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 миллионов рублей в остальных регионах. С 1 июля в России была повышена ставка по программе до 7% и установлен единый лимит ипотечного кредита - 3 миллиона рублей.
В ВТБ уверены, что изменившиеся условия льготной программы будут компенсированы сезонным спросом в осенне-зимний период.
ВТБ отметил рост спроса на льготную ипотеку перед ее перезапуском
Обсудить