На Урале просят признать аварийными жилые дома, где рушатся стены

Читать на сайте realty.ria.ru
ЧЕЛЯБИНСК, 17 янв – РИА Новости. Прокуратура просит признать дома в микрорайоне Ашинского района Челябинской области, где жители жаловались на холод и разрушение стен, аварийными и определить сроки расселения граждан из этих домов, сообщил в пятницу пресс-центр прокуратуры региона.
Как сообщал Znak.com, жители города Сим Ашинского района не могут добиться расселения микрорайона, который называют "тюрьмой" или "зоной" - раньше здесь была колония, а затем бараки переделали под жилые дома для бюджетников. Дома много лет не признают ветхо-аварийными, жители жалуются, что в домах холодно, крыши текут, а стены обваливаются.
Ранее прокуратура региона сообщала, что по данному факту организована проверка. По данным прокуратуры, микрорайон состоит из шести многоквартирных жилых домов, из них два дома – 50 и 54 - находятся в удовлетворительном состоянии.
Шесть семей живут в доме на Урале, где рушатся стены
"Так, жилой дом №48 по улице 40 лет Октября имеет существенное повреждение фасада здания и крыши, кроме того, в доме частично отсутствует оконное остекление. Поскольку все квартиры находятся в частной собственности администрацией Симского городского поселения инициировано проведение общего собрания собственников дома для решения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу", - говорится в сообщении.
Также жилые дома №49 и 51 находятся в неудовлетворительном состоянии, часть дома 51 не используется, в доме нет оконного остекления, уточняет пресс-центр. Но местными властями не инициирован вопрос о признании их аварийными, не приняты меры по запрету доступа людей в здание, прокурором в администрации Сима и района внесены представления об устранении нарушений, поясняет прокуратура.
Что касается последнего из шести домов, №47, то он признан аварийным и подлежащим сносу, о чем 24 декабря 2019 года администрацией Симского городского поселения издано постановление, добавляется в сообщении. Но оно не содержит сроков отселения граждан, поэтому прокурором внесен протест, поясняет надзорное ведомство.
На Урале выяснят, зачем не признают аварийными дома, где рушатся стены
Обсудить
Рекомендуем