Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Фонд дольщиков сможет кредитовать строителей без проектного финансирования

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 11 фев - РИА Недвижимость. Фонд защиты дольщиков получит докапитализацию для выдачи кредитов застройщикам, которые не смогут получить проектное финансирование в банках, на строительство жилья и достройку проблемных объектов, говорится в поручении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на сайте правительства.
Согласно поручениям, до 1 июня Минстрой РФ совместно с Минфином должны предусмотреть докапитализацию Фонда дольщиков для "финансирования строительства многоквартирных домов, разрешения на строительство которых выдано до 1 июля 2019 года, в состав которых входят объекты долевого строительства и которые имеют недостаточный уровень кредитоспособности, а также на завершение строительства проблемных объектов за счёт средств бюджетной системы Российской Федерации".
Медведев поручил Минстрою создать механизмы стимулирования спроса на жилье
Также госкомпания "Дом.РФ" может получить докапитализацию на предоставление поручительства АО "Дом.РФ" банкам по кредитам застройщикам и финансирование мероприятий по кредитованию банком проектов строительства многоквартирных домов.
До того же 1 июня Минфин России совместно с Банком России, Минстроем России, АО "Дом.РФ" и Фондом дольщиков должны разработать план мероприятий по созданию на базе банка "Дом.РФ" уполномоченного банка в сфере жилищного строительства.
Обсудить
Рекомендуем