МОСКВА, 7 авг – РИА Недвижимость. Половина процессов в строительной отрасли России к 2030 году должна быть основана на использовании искусственного интеллекта или включать в себя его элементы, рассказал журналистам замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик.
«
"Последние два года по поручению президента стараемся максимально увеличить использование искусственного интеллекта. Конкретно стройка поставила перед собой, считаю, достаточно амбициозную задачу, чтобы к 2030 году 50% наших бизнес-процессов были основаны на искусственном интеллекте либо интегрировали в себя его элементы", – сказал он.
Михайлик подчеркнул, что в достижении задачи регионам России помог опыт Москвы, которая позволила тиражировать свои цифровые решения в других субъектах федерации. Таким образом регионы получили бесплатный доступ к расчетной инфраструктуре, уточненным алгоритмам и теперь применяют на этапе проектирования цифровой нормоконтроль, когда ИИ оценивает соответствие документов нормам, используют также машинное зрение для контроля за соблюдением техники безопасности на стройплощадках, практикуют генерацию образов зданий с помощью ИИ, перечислил он.
"Все это становится не просто пилотом, а настоящим инструментом. Таким же, как мастерок раньше", – добавил замминистра.
Уровень проникновения искусственного интеллекта в строительный сектор России в настоящее время Михайлик оценил в 5-7% на этапе предпроекта, в 7-10% на этапе проектирования, в сегменте управления строительными процессами – в 1,5-2%, при управлении зданиями – в 10-15%.


