Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: увеличение возмещения по ипотеке позволит банкам снизить риски - Недвижимость РИА Новости, 05.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: увеличение возмещения по ипотеке позволит банкам снизить риски

Экономисты: увеличение возмещения по ипотеке позволит банкам снизить риски

Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 05.02.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 5 фев - РИА Недвижимость. Принятое Минфином России решение увеличить возмещение банкам по льготным программам ипотеки позволит им снизить риски и повысить рентабельность выдачи кредитов, заявили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Ранее Минфин РФ увеличил возмещение банкам по семейной, дальневосточной и арктической ипотеке для поддержки выдачи льготных ипотечных кредитов с 7 февраля по 6 августа текущего года на покупку жилья в многоквартирных домах и на индивидуальное жилищное строительство до 3 и 3,5 процентных пунктов соответственно. До этого возмещение по семейной ипотеке на индивидуальное жилищное строительство и многоквартирные дома рассчитывалось по формуле: ключевая ставка Центробанка, увеличенная на 2 процентных пункта, минус ставка по льготной программе, а по дальневосточной и арктической ипотеке увеличенная на 1,5 процентных пункта.
По словам эксперта ипотечного рынка Сергея Гордейко, решение Минфина является для банков сигналом, что они могут снять ограничения, перестать вводить дополнительные услуги, например, по завышенному страхованию или субсидированию от застройщика, и выдавать кредиты на нормативных условиях.
Калькулятор - РИА Новости, 1920, 05.02.2025
Минфин увеличил возмещение банкам по льготной ипотеке
"Это большой плюс для граждан, которым для получения семейной ипотеки не нужно будет платить дополнительные деньги и покупать квартиру по завышенной цене. Это приведет к тому, что банки будут выдавать больше ипотек, так как спрос возрастет. Льготные программы станут более доступными для граждан, и кредитов будет выдаваться больше. А раз кредитов будет больше и еще компенсация будет повышенная, то в принципе банки будут на этом немножко больше зарабатывать", – сказал он.
Гордейко пояснил, что таким образом власти будут отучать банки от введения дополнительных услуг, которые увеличивают нагрузку на заемщиков и к которому сами банки привыкли за последние полтора года.
Гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов считает, что увеличение возмещений является прямой реакцией на снижение интереса банков к выдаче ипотечных кредитов по льготным программам из-за низкой доходности. Кроме того, спрос в целом на ипотеку снизился, и банки компенсируют это повышением рыночных ставок, чтобы сохранить маржу, указал он.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.11.2024
Эксперты не боятся отказа от ипотеки сроком более 30 лет
«
"На деле увеличение возмещения должно компенсировать банкам увеличившийся разрыв между льготной ставкой и рыночной, которая сейчас около 29%. В целом, принятое Минфином решение позволит банкам снизить свои риски и увеличить рентабельность выдачи льготных кредитов", - объяснил эксперт. По его мнению, это должно стимулировать банки активнее участвовать в льготных ипотечных программах.
По словам старшего аналитика консалтинговой компании Frank RG Анны Дасаевой, увеличение возмещения стало вынужденной мерой в условиях ожидания очередного повышения ключевой ставки Банка России в феврале.
"Рост ключевой ставки, в свою очередь, приведет к дальнейшему росту ставок по вкладам: на текущий момент ставки достигают 24-25%, что вынуждает Минфин скорректировать уровень возмещения, чтобы как минимум поддержать рынок на том же уровне и не увеличить финансовые издержки банков по выдаче льготной ипотеки", - сказала Дасаева, добавив, что решение Минфина не окажет сильного влияния на динамику ипотечных выдач.
Знак процента - РИА Новости, 1920, 04.02.2025
Объем просроченной ипотеки в России вырос за год на 57%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала