Рейтинг@Mail.ru
Весенний марафон: как прихорашивается Москва после зимы - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Весенний марафон: как прихорашивается Москва после зимы

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкВесеннее благоустройство Москвы
Весеннее благоустройство Москвы - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать в
Каждую весну Москва наводит лоск, избавляясь от снега и грязи. С 1 апреля в столице начинается месячник по благоустройству, в рамках которого город преображается к летнему сезону. Как проходит генеральная уборка города у столичных коммунальщиков, читайте в материале "РИА Недвижимость".

Умывание города

Подготовительная работа к месячнику по благоустройству начинается в марте, когда сотрудники комплекса городского хозяйства Москвы вывозят с городских улиц остатки снега и дробят заледенелые сугробы. В конце марта, если позволяет погода и стабильно положительная температура воздуха, столичные коммунальщики приступают к традиционной масштабной промывке московских тротуаров и дорог после зимы.
Для уборки магистралей, автомобильных трасс и улиц задействуют крупногабаритную спецтехнику, а тротуары и пешеходные пространства очищают с помощью малогабаритных машин. Они не мешают передвижению прохожих благодаря своей маневренности.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПодготовка объектов городской инфраструктуры к весенне-летнему сезону
Подготовка объектов городской инфраструктуры к весенне-летнему сезону - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Подготовка объектов городской инфраструктуры к весенне-летнему сезону
Масштабная фаза приведения города в порядок стартует в апреле. В течение четырех недель столичные коммунальщики убирают городские и дворовые территории, парки и скверы, элементы городской инфраструктуры, приводят в порядок объекты культурного наследия и инженерные сооружения.
В этих работах задействованы, как правило, более 500 тысяч специалистов и свыше 14 тысяч единиц различной техники. Большое внимание уделяют промывке городских сооружений: транспортных тоннелей, эстакад, подземных и наземных переходов, мемориалов и памятников, фонтанов, магистралей и пешеходных зон.
Весеннее благоустройство Москвы - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Весенний режим: как меняется работа коммунальщиков Москвы со сменой сезона
При уборке магистралей используют специальный шампунь, устраняющий въевшуюся грязь с дорожного полотна. Используемое моющее средство является совершенно безопасным, не содержит кислот и щелочей и полностью разлагается в почве. Цель такой промывки – удалить с асфальтовых, брусчатых и асфальтобетонных покрытий мазутные, масляные пятна, следы от шин, которые невозможно смыть обычной водой.
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкВесенняя очистка домов, улиц, мостов и эстакад
Весенняя очистка домов, улиц, мостов и эстакад - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Весенняя очистка домов, улиц, мостов и эстакад
Моют даже шумозащитные экраны вдоль крупных трасс, привлекая для этого специальную технику. Машины, оснащенные крупной автоматической щеткой, тщательно промывают заслонки, избавляя их от пыли. Аналогичные работы проводятся и при уборке транспортных тоннелей. В рамках месячника сотрудники ГБУ "Автомобильные дороги" также очищают знаки дорожного движения, остановки общественного транспорта, металлические барьерные ограждения и буферы безопасности.
Весеннее благоустройство Москвы - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Мытье фасадов тоже является частью генеральной уборки. Сначала желоба, кровли и фасады здания промывают проточной водой, потом наносят на поверхности шампунь, затем его смывают чистой водой под давлением. При необходимости фасады и цоколи дополнительно очищают с помощью щеток. Разумеется, при этом следят за целостностью наружного водостока и осуществляют его ремонт при необходимости.

Купания скульптур и памятников

Не обходят стороной коммунальные службы и памятники. Их промывают, используя автовышки и пескоструйные аппараты, а при очистке самих скульптур используются нейтральные моющие средства, которые эффективно устраняют загрязнения, но при этом не вредят поверхностям и декоративным элементам. После этих процедур памятники покрывают специальными составами, защищающими от негативного воздействия внешней среды.
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкВесенняя очистка домов, улиц, мостов и эстакад
Весенняя очистка домов, улиц, мостов и эстакад - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Весенняя очистка домов, улиц, мостов и эстакад
В случае с высотными объектами – памятником Юрию Гагарину, Триумфальной аркой и стелой на Поклонной горе – промывка осуществляется с помощью подъемников. К работам на большой высоте допускаются исключительно опытные работники с соответствующей квалификацией.

Подготовка фонтанов к сезону

В конце апреля в Москве традиционно включают фонтаны. Перед этим коммунальщики занимаются их очисткой и подготовкой к работе. Специалисты снимают защитные укрытия со светильников и декоративных элементов, промывают чаши и скульптуры на фонтанах, проверяют работу насосного оборудования, фильтры и клапаны.

Внимание к деталям

Весенняя чистка касается уличных фонарей, которые после промывки красят. Приводят в порядок и мостовые перила, с поверхностей которых сотрудники коммунальных служб перед началом работ удаляют рассохшуюся краску.
Аномальное потепление в Москве - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Как Москва готовится к весеннему половодью?
Перед началом речной пассажирской навигации городские набережные также приводят в порядок с помощью пескоструйной очистки, мытья чугунных ограждений с последующей грунтовкой и покраской. Уборка также ведется на подходах к воде и прогулочных тротуарах.
Не остаются без внимания элементы пешеходных зон: здесь красят ограждения и лавочки для отдыха, приводят в порядок урны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала