Рейтинг@Mail.ru
Весенний режим: как меняется работа коммунальщиков Москвы со сменой сезона - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Весенний режим: как меняется работа коммунальщиков Москвы со сменой сезона

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкВесеннее благоустройство Москвы
Весеннее благоустройство Москвы - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Читать в
Режим работы коммунальных служб Москвы напрямую зависит от смены времен года. Весна для работников столичного хозяйства начинается с нового фронта активностей, ведь вместе с природой "оживает" и сам город. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, на чем делают акцент московские коммунальщики в теплый сезон и какие специфические работы планируют и уже проводят в городе.

Пропуск половодья

С установлением положительных температур в городе активно тает снег. Этот процесс влияет на уровень воды в прудах и реках, дополнительно нагружает систему водоотведения и может спровоцировать скопление воды в низинах.
Как отмечают в КГХ, Москва каждый год заблаговременно готовится к пропуску паводка. Специалисты коммунальных служб усиливают контроль за городскими причалами, набережными, подземными тоннелями и коммуникационными коллекторами.
«

"В преддверии пропуска весеннего паводка в столице реализуется комплекс превентивных мер для недопущения подтопления инженерных сооружений. Проводим проверку состояния насосов в транспортных тоннелях и подземных пешеходных переходах, приводим в порядок после зимы смотровые и сточные колодцы водосточной сети, ведем очистку зумпфов от ила, грязи и песка".

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
В этом году, в частности, на Москворецкой и Краснопресненской набережных на причалах "Зарядье" и "Международная выставка" установили специальные водоналивные барьеры, которые защищают набережные и подземные переходы прилегающей территории от возможного подтопления.
Последствия ливневых дождей в Москве - РИА Новости, 1920, 18.09.2019
Как город борется с подтоплениями во время дождей?
За традиционно проблемными участками в городе, где возможны подтопления, закрепляют аварийные бригады с необходимым оборудованием для откачки воды. Помимо причалов в центре Москвы, к таким относятся территория Филевской набережной в районе причала Фили, мост №22 через реку Десну в поселке Фабрики имени 1 мая в Новой Москве.
Параллельно коммунальные службы оперативно регистрируют и обрабатывают заявки от жителей о скоплениях воды. Обращения поступают по нескольким каналам связи: в диспетчерскую ГУП "Мосводосток", на портал "Наш город", по телефону Единого диспетчерского центра Москвы. На устранение подтоплений после регистрации заявки высылают укомплектованную бригаду, которая в регламентные сроки ликвидирует последствия разлива.
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ - РИА Новости, 1920, 30.04.2020
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ

Качество питьевой воды

Весной специалисты АО "Мосводоканал" усиливают контроль качества водоисточников, которые Москва использует для производства питьевой воды. К ним относятся водохранилища Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем. В период половодья показатели природной воды могут варьироваться по естественным причинам.
Чтобы минимизировать риски, специалисты несколько раз в день отбирают пробы из водохранилищ, проводят необходимые химические и микробиологические анализы, а в случае обнаружения загрязнений принимают меры по установлению источника и его ликвидации.
Кошка пьет воду из-под крана - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Козленочком не станешь, или Питьевые тайны большого города
В целом, отмечают в КГХ, изменения показателей природной воды в весенний сезон не влияют на качество питьевой воды для потребителей. В рамках подготовки она проходит многоступенчатую очистку и фильтрацию, ее обрабатывают ультрафиолетом и дополнительно озонируют, сохраняя при этом все природные свойства.

Сезон навигации

В конце марта городские набережные начали готовить к открытию навигации. В этом году к весенне-летнему сезону приведут в порядок 78 набережных, включая центральные: Кремлевскую, Фрунзенскую, Котельническую, Крымскую, Пречистенскую, набережную Северного речного вокзала.
Набережные чистят от оставшегося снега и наледи, промывают парапеты, обновляют сходы к воде и прогулочные тротуары. При необходимости специалисты проводят очистку с помощью пескоструйного оборудования и окрашивают чугунные перильные ограждения.
Прохожие на Москворецкой набережной и теплоходы на Москве-реке - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Как много вы знаете о набережных Москвы-реки?
Также в 2023 году на 11 городских набережных запланирована расшивка швов гранитной облицовки, работы затронут свыше 190 тысяч погонных метров покрытия. Как правило, расшивку проводят раз в пять лет – это необходимо для безопасной эксплуатации сооружений.

Смена навесного оборудования

Со сходом снега в городе отпадает необходимость в его уборке и вывозе, приоритетной становится комплексная промывка дорог и пешеходных зон. Для этого специалисты ГБУ "Автомобильные дороги" меняют навесное оборудование на специализированной коммунальной технике: вместо лопат и скребков на машины монтируют плужно-щеточное оборудование, а также форсунки для распределения воды и специального дорожного шампуня.
Коммунальная техника - РИА Новости, 1920, 19.09.2019
Узнать милого по щетке: хорошо ли вы разбираетесь в городской спецтехнике?

Комплексная уборка

С 1 апреля в Москве традиционно стартует месячник по благоустройству. До конца апреля все коммунальные службы столицы задействуют в комплексной очистке улиц, дорог, магистралей, инженерных сооружений и жилого фонда.
В течение месяца специалисты КГХ будут приводить в порядок дворовые территории, детские и спортивные площадки, ремонтировать и окрашивать контейнерные зоны.
Дорожные службы займутся обновлением разметки, ремонтом и покраской ограждений, промывкой знаков, указателей и остановок общественного транспорта.
Специалисты ГБУ "Жилищник" и частных управляющих компаний обеспечат промывку и ремонт цоколей и фасадов жилых зданий, отремонтируют входные группы, приведут в порядок чердачные и подвальные помещения.
Не обойдут вниманием и крупные объекты городской инфраструктуры: работники ГБУ "Гормост" промоют фонтаны, памятники и скульптуры, подземные и надземные пешеходные переходы, мосты, путепроводы и эстакады в зоне своей ответственности.
Мойка памятников в Москве после зимнего сезона - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Весенний "лук": как Москва прихорашивается к теплому сезону
Свою лепту в обновление города смогут внести и москвичи. 15 апреля в столице состоится традиционный субботник. К участию приглашаются все горожане, включая школьников и студентов. Жителей привлекут к сбору прошлогодней листы, обустройству клумб и газонов, высадке новых зеленых насаждений.
С информацией о площадках для субботника и времени проведения работ необходимо сверяться на сайтах окружных префектур, районных управ и городских СМИ. Необходимый инвентарь участникам выдадут на месте.

Подготовка фонтанов

В активную стадию вошли работы по подготовке городских фонтанов к открытию сезона, коммунальные службы Москвы уже приступили к финальному этапу.
«

"Фонтаны по праву считаются визитной карточкой российской столицы, всего их сегодня насчитывается более 600, есть традиционные, сухие, плавающие, музыкальные и светодинамические. Обычно включаем фонтаны в конце апреля, поэтому уже полным ходом идут соответствующие подготовительные мероприятия".

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
С осени на городских фонтанах ремонтировали коммуникации и конструкции в подземных коллекторах сооружений, проверяли работу насосного оборудования, фильтров и форсунок, монтировали щиты управления подводной подсветкой.
Сейчас специалисты приводят в порядок чаши фонтанов: их тщательно промывают с применением щадящих растворов, при необходимости ремонтируют отдельные элементы и участки облицовки, регулируют форсунки и светильники.
Фонтанный комплекс Годы войны на Поклонной горе - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Сквозь брызги: фишки московских фонтанов, о которых вы не знали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала