Рейтинг@Mail.ru
В усадьбе Покровское-Стрешнево в Москве восстанавливают лепнину - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В усадьбе Покровское-Стрешнево в Москве восстанавливают лепнину

© Пресс-служба Департамента капитального ремонтаУсадьба в парке Покровское-Стрешнево
Усадьба в парке Покровское-Стрешнево
Читать в
МОСКВА, 26 мар - РИА Недвижимость. В главном доме усадьбы Покровское-Стрешнево в Москве реставраторы восстанавливают лепной декор, сообщила пресс-служба столичного департамента капремонта.
К началу реставрации лепной декор главного дома усадьбы был утрачен на 40%, а сохранившийся находился в неудовлетворительном состоянии, указывается в сообщении.
«
"В Голубой гостиной уцелела центральная потолочная розетка, напоминающая бумажный китайский зонтик с цветами и причудливыми листьями, пояски на капителях колонн с завитками и акантом, а еще потолочный карниз, по краям которого расположены ионика и дубовые листы, а между ними маленькие розетки из цветов. Аналогичные элементы сохранились в Белом зале и примыкающих к нему помещениях. Все это украшение залов и помещений второго этажа нуждалось в тщательной реставрации, а сохранившиеся профилированные потолочные тяги третьего этажа разрушились так, что оставалось их только воссоздать", - отмечается в нем.
В пресс-релизе уточняется, что в настоящий момент весь сохранившийся лепной декор отреставрировали, обработали антигрибковыми и укрепляющими составами, после нанесли грунтовку, в дальнейшем его покрасят.
Сейчас реставраторы воссоздают утраченные элементы внутреннего убранства. "Это семь типов розеток и профилированные потолочные тяги. Работа очень сложная и кропотливая, так как на розетках очень много мелких деталей из различного растительного орнамента. Некоторые его части воссоздаются, начиная с пластилиновых моделей и заканчивая уже отлитым элементом. Другие отдельно взятые детали копируются с сохранившегося лепного декора", - поясняется в сообщении.
В нем добавляется, что для воссоздания профилированных потолочных тяг специалисты изготовили шаблоны различных размеров, форм и конструкций в зависимости от их вида.
Капремонт - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
В Москве отремонтировали здание для общественного центра имени Моссовета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала