Рейтинг@Mail.ru
Как новенькие: особенности московской программы капитального ремонта - Недвижимость РИА Новости, 20.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Как новенькие: особенности московской программы капитального ремонта

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкФасад многоквартирного дома во 2-м Троицком переулке, 6 в Москве
Фасад многоквартирного дома во 2-м Троицком переулке, 6 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Читать в
Капитальный ремонт буквально возрождает жилой фонд Москвы и перезагружает здания, увеличивая срок их эксплуатации. Специалисты подрядных организаций ежегодно обновляют сотни домов, приводя в порядок как их внешний вид, так и инженерную начинку. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) столицы, какие особенности региональной программы капремонта выгодно выделяют ее на фоне аналогичных инициатив.

Масштаб и размах

Московская программа капитального ремонта – один из самых масштабных проектов модернизации жилья в России и даже целом мире. Как отмечают в КГХ Москвы, программа, начавшаяся в 2015 году и рассчитанная до 2044 года, включает в себя комплексное обновление более 29 тысяч жилых домов. Общая их площадь превышает 290 миллионов квадратных метров. Это около 10% площади всех домов, включенных в региональные программы капремонта по всей России.

В московскую региональную программу капитального ремонта включены все столичные многоквартирные дома, кроме:

- домов, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции;

- домов, вошедших в программу реновации;

- домов с количеством квартир менее трех.

РазвернутьСвернуть
Реализация такой масштабной программы преследует несколько важных целей. Во-первых, капитальный ремонт позволяет решить проблемы неполного ремонта домов, проведенного в прежние годы. Во-вторых, комплексное обновление жилого фонда положительно сказывается на внешнем виде объектов и на архитектурном облике Москвы в целом. В-третьих, благодаря программе значительно повышается уровень комфорта и безопасности в московских многоэтажках за счет модернизации инженерных коммуникаций и применения современных технологий.
Ремонт в подъезде дома - объекта культурного наследия - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Где узнать сроки проведения капремонта в своем доме?

Замена лифта

С 2018 года одним из обязательных пунктов региональной программы капремонта в Москве стала замена лифтов, вышедших за срок эксплуатации в 25 лет. Всего до 2044 года в столице планируется заменить более 115 тысяч лифтов в домах, средства на капремонт которых собираются на счете регионального оператора.
«

"Масштабная программа обновления лифтового хозяйства была разработана и утверждена по поручению мэра Москвы, за время ее реализации в многоквартирных домах заменили более 45,2 тысячи лифтов. В 2024 году обновим в общей сложности свыше 2,6 тысячи лифтов, больше всего – в Юго-Восточном (464), Юго-Западном (385) и Северо-Западном (323) административных округах".

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
Так как лифты считаются оборудованием повышенной опасности, к их замене специалисты подходят особенно ответственно. Если в доме два подъемника, их меняют поочередно, чтобы минимизировать дискомфорт для жильцов.
На объектах, где есть возможность, проемы кабины увеличивают за счет установки дверей с телескопической конструкцией. Кабины отделывают с применением современных износостойких материалов, оснащают их электронными информационными табло, речевыми реформаторами, кнопочными элементами с подсветкой и шрифтом Брайля для слабовидящих или слепых пользователей, современной светодиодной подсветкой.
Кнопки вызова этажа в кабине лифта в жилом доме в Москве - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Между первым и девятым: топ опасных ошибок при пользовании лифтом

Вариативность работ

В столичную программу капремонта входят около 15 видов работ, это больше, чем установлено Жилищным кодексом Российской Федерации. Фактически, отмечают в КГХ Москвы, дом, попавший в программу, ремонтируют до полного восстановления всех его коммунальных и инженерных систем.
В рамках московского капремонта на объектах ремонтируют системы:
  • водоснабжения;
  • отопления;
  • канализации;
  • газоснабжения;
  • электроснабжения;
  • противопожарной безопасности;
  • вентиляции;
  • утилизации мусора (мусоропроводы).
Также в многоэтажках приводят в порядок подвалы, фасады, чердачные помещения, крыши и фундамент. Замене подвергают окна в местах общего пользования. Дополнительно с 2019 года специалисты Фонда капремонта Москвы (ФКР) проводят комплексный ремонт входных групп и подъездов, чем раньше занимались управляющие организации. В рамках капремонта в подъездах не только красят стены, потолки и меняют напольное покрытие, но и меняют входные двери, приводят в порядок лестницы, модернизируют освещение и навешивают новые почтовые ящики.
Велосипед в подъезде жилого дома - РИА Новости, 1920, 08.09.2023
Что можно хранить в подъезде жилого дома?

Участие собственников

Собственники московских квартир считаются полноправными участниками капитального ремонта в своем доме. Именно с ними специалисты ФКР согласовывают окончательный список необходимых работ. Если владельцы квартир хотят дополнить его и на счету дома достаточно средств, ФКР прислушивается к их пожеланиям и расширяет проектное решение.
Кроме того, жители дома вправе самостоятельно утверждать дизайн элементов и цветовую гамму внутренней отделки подъезда. На выбор им предлагают несколько цветовых схем – от бежевой до зеленой и от нежно-серой до коричневой. Также владельцы квартир определяют, какие модели радиаторов и светильников будут установлены в подъезде.
Капитальный ремонт - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Категорическое нет: какие идеи собственников не реализуют при капремонте

Бесплатная реставрация

Капитальный ремонт затрагивает не только серийные многоэтажки, но и уникальные жилые дома со статусом объектов культурного наследия (ОКН). Как и обычные объекты жилого фонда, дома-памятники также нуждаются в своевременном капремонте, однако за счет наличия элементов, включенных в предмет охраны: лепнины, исторических окон, дверей, перил, метлахской плитки на полу и так далее – средств на обновление подобных домов нужно гораздо больше.
Власти Москвы нашли решение, не бьющее по карману владельцев квартир в исторических домах. В рамках специальной программы правительство самостоятельно субсидирует сложные реставрационные работы в жилых ОКН. Собственники при этом платят исключительно за капремонт по обычной ставке – 25,58 рубля за квадратный метр.
Как подчеркивают в КГХ, к работе на объектах со статусом ОКН привлекают исключительно высококвалифицированных специалистов и компании с соответствующей лицензией. Все этапы ремонта с реставрацией контролируют ФКР и департамент культурного наследия Москвы.
Окончание реставрации главного дома усадьбы Сушкиных - А.Б. Кеворкова - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Стандарт и премиум: чем обычный капремонт отличается от реставрационного
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала