Рейтинг@Mail.ru
Не туда и не сюда: какие отходы нужно утилизировать отдельно - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Не туда и не сюда: какие отходы нужно утилизировать отдельно

Лампочки накаливания - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать в
Помимо бутылок, контейнеров и остатков еды, составляющих большую часть мусорной корзины среднестатистического москвича, в бытовых отходах жителя мегаполиса можно встретить и более специфический мусор, не поддающийся привычной утилизации и переработке. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, почему батарейки и текстиль нельзя выбрасывать в баки на контейнерных площадках и какие еще виды отходов следует утилизировать отдельно.

Особенный мусор

В Москве вот уже пятый год подряд успешно работает двухконтейнерная система по раздельному сбору бытовых отходов. Запущенная в 2020 году программа по сортировке мусора успела доказать свою эффективность. По данным КГХ столицы, в первый год реализации инициативы благодаря раздельному накоплению горожанами твердых коммунальных отходов из них удалось выделить почти 900 тысяч тонн вторсырья, в 2022-м – рекордные 1,5 миллиона тонн, а в 2023 – свыше 1,6 миллионов тонн перерабатываемых материалов.
Сортировка_1
Как начать сортировать мусор
Двухконтейнерная система работает по простому принципу, не заставляя участников программы запоминать разницу между видами пластика: органические и неперерабатываемые отходы, вроде предметов личной гигиены, необходимо выбрасывать в серый бак на контейнерной площадке, а синий предназначен для накопления вторсырья: пластика, бумаги, картона, стекла, алюминия, металла. Перерабатываемые материалы рекомендуется ополаскивать от остатков еды и жидкости перед сдачей, чтобы те не испортили чистое вторсырье в контейнере.
Однако не все виды мусора годятся для утилизации в серый и в синий баки, обращают внимание в КГХ. Некоторые разновидности отходов перерабатывают по-особенному из-за их состава и принадлежности к определенной категории мусора, например, к опасной.
Жительницы Москвы выносят мусор - РИА Новости, 1920, 20.10.2023
Не туда! Что нельзя выбрасывать в бак для вторсырья

Опасные отходы

К опасным отходам относятся вовсе не уран и радий, которые вряд ли встретишь в московской квартире, а вполне обычные бытовые предметы:
  • батарейки;
  • ртутные градусники;
  • ртутьсодержащие и компактные люминесцентные лампы;
  • аккумуляторы.
Все эти изделия нельзя утилизировать привычными способами после того, как они вышли из строя или закончился их срок годности, а бездумный выброс таких предметов в мусоропровод и вовсе может оказаться опасным. Например, в состав отработанных батареек входит никель, свинец и другие тяжелые металлы, которые могут стать причиной отравления или спровоцировать серьезное хроническое заболевание. Пальчиковая батарейка также способна загрязнить около 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды.
Дезинфекционные работы на Крымском мосту в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Чистополис: как чистота на улицах влияет на благополучие города
Батарейки, лампы и градусники, отработавшие свой срок эксплуатации, рекомендуют складывать в небольшой контейнер или коробку и по мере накопления сдавать в специализированные пункты приема. Специалисты таких точек обезвреживают изделия и утилизируют их с соблюдением норм безопасности.
Использованные батарейки принимают в уличных боксах, торговых центрах и розничных магазинах Москвы. Адреса точек опубликованы на специальной карте. Ртутные термометры можно сдать в пункт приема по адресу: Варшавское шоссе, дом 93.
Районные диспетчерские службы (ОДС) столицы бесплатно принимают энергосберегающие лампы. Услуга предоставляется в 900 точках, найти ближайшую в своем районе можно на портале открытых данных правительства Москвы.
Старые аккумуляторы можно сдать в магазины для автолюбителей и автосервисы, которые, кстати, часто делают за это скидку на покупку нового устройства.
Осень в Москве - РИА Новости, 1920, 15.10.2019
Пакет не нужен: что вы знаете о раздельном сборе мусора?

Строительный мусор

Строительный мусор, за исключением чистого картона, также не годится для утилизации в серый или синий бак, поэтому нет смысла выбрасывать в контейнер старые обои, пусть даже и бумажные.
Выбрасывать напольное покрытие, старую мебель, сломанные перегородки и другие отходы от ремонта следует в специальный бункер – большой металлический контейнер, который нередко устанавливают недалеко от контейнерных площадок Москвы. Уточнить местоположение можно в своей управляющей организации или по телефону управы района.
Если такого бункера вблизи дома нет, стоит воспользоваться услугами коммерческой компании по вывозу строительного мусора.
Отбойный молоток - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Куда выбрасывать строительный мусор, если нет контейнера?

Текстиль и одежда

Текстильные изделия, выброшенные в общей массе в серый контейнер, затрудняют процесс утилизации: одежда и ткань легко и быстро пачкаются, становясь непригодными для переработки, сотрудникам сортировочных станций приходится отделять их вручную, а это отнимает время.
Предметы гардероба, текстиль и аксессуары лучше вывезти на дачу, пожертвовать одной из многочисленных благотворительных организаций в городе, отнести в секонд-хенд или комиссионный магазин или даже попробовать продать на онлайн-площадке. Если спроса на старые вещи нет, стоит обратиться в коммерческую организацию по вывозу ненужных вещей или отнести текстильные изделия в пункты проектов "Добрый ящик" или "Добрые вещи".
С 1 января стартовала программа раздельного сбора отходов  - РИА Новости, 1920, 02.07.2020
Укрощение престижа: откуда берется мусор дома и как сократить его объем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала