Рейтинг@Mail.ru
Камчатка станет пилотным регионом для исследования сейсмостойкости домов - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Камчатка станет пилотным регионом для исследования сейсмостойкости домов

Камчатка станет пилотным регионом для исследования сейсмостойкости жилых домов

© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкВид на город Петропавловск-Камчатский на фоне Корякского и Авачинского вулканов
Вид на город Петропавловск-Камчатский на фоне Корякского и Авачинского вулканов - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Читать в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 мар - РИА Новости. Камчатка станет пилотным регионом для разработки методики обследования зданий на наличие дефицита сейсмостойкости, сообщила пресс-служба правительства региона после совещания губернатора края Владимира Солодова с министром строительства РФ Иреком Файзуллиным, который находится с рабочим визитом на полуострове.
«
"Сейчас мы находимся в стадии исполнения научно-исследовательской работы, которая позволит оценить параметры наиболее вероятного сценария сильного землетрясения в Камчатском крае в течение 10 лет. Можно результаты этого обследования рассматривать как пилот для того, чтобы определять факторы риска и класть их в основу приоритизации тех зданий, которые будут подпадать под расселение", - цитирует пресс-служба губернатора края Владимира Солодова.
Для разработки методики планируется провести уточненную оценку сейсмостойкости типовых зданий на Камчатке, в том числе с натурными исследованиями. Это позволит повысить точность прогнозов того, дома какой конструкции какое землетрясение выдержат. Также камчатские ученые намерены уточнить сценарии, по которым будут развиваться события на полуострове в случае мощного землетрясения. Предполагается, что данная методика позволит продлить действие федеральной программы по расселению сейсмодефицитного жилья.
Президент РФ В. Путин встретился с вице-премьером РФ М. Хуснуллиным - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Хуснуллин пообещал проработать вопрос строительства сейсмоустойчивого жилья
"После выполнения этих задач можно будет определить перечень приоритетных объектов для расселения. И с учётом возможности финансирования возвращаться к тому, какие параметры может иметь программа уже по собственно ликвидации сейсмодефицитного жилья. Это позволит сфокусировать программу на более острых вопросах и их поэтапно реализовывать в следующие годы", - говорится в сообщении пресс-службы.
По итогам совещания министр строительства РФ Ирек Файзуллин поддержал инициативу губернатора Камчатского края по включению региона в список пилотных для разработки методики обследования зданий на сейсмодефицит. Полуостров находится в зоне, где возможны землетрясения силой до 10 баллов.
Камчатка - лидер по сбору и анализу данных, касающейся сейсмической опасности и соответствующих рисков. Сейсмоусиление домов здесь велось с 90-х годов прошлого века. Изначально здания "одевали" в бетонную "рубашку" и делали пилоны до начала фундамента, пытавшись таким образом продлить срок службы строений. Однако в начале 2000-х годов было принято решение о нецелесообразности такой реконструкции, и сейсмодефицитные дома начали расселять, предоставляя гражданам жилье в новостройках.
Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
СП предлагает пересмотреть подходы к реализации программы сейсмоусиления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала