Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ": банки без комиссий по льготной ипотеке улучшили позиции в январе - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
"Дом.РФ": банки без комиссий по льготной ипотеке улучшили позиции в январе

"Дом.РФ": банки без комиссий по льготной ипотеке улучшили позиции в январе

© АИЖК"Дом.РФ"
Дом.РФ
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Недвижимость. Российские банки, которые не вводили комиссии по льготной ипотеке для застройщиков, улучшили свои позиции по выдаче кредитов на жилье в январе, говорится в сообщении госкомпании "Дом.РФ".
«

"После ввода комиссий по льготным кредитам концентрация выдачи на крупнейших банках стала снижаться, а банки, которые не вводили комиссии, существенно улучшили свои позиции как по общей выдаче, так и по объему предоставленных кредитов с господдержкой", - цитирует пресс-служба руководителя аналитического центра "Дом.РФ" Михаила Гольдберга.

В сообщении указывается, что в январе 2024 года банки из топ-20 выдали 70 тысяч ипотечных кредитов - на 11% меньше, чем в январе 2023-го. Объем выдач снизился на 2% - до 276 миллиардов рублей.
При этом, по данным компании, доля Сбербанка в общем объеме выдачи топ-20 банков за месяц сократилась на 4 процентных пункта - до 55%, доля ВТБ, Альфа-банка, Росбанка и банка "Открытие" - на 1 процентный пункт, до 17%, 6%, 1% и 1% соответственно.
Генеральный директор Дом.РФ Виталий Мутко
Мутко оценил эффект от продления семейной ипотеки до 2030 года
Как отметили в "Дом.РФ", на этом фоне отдельные банки улучшили свои позиции. Доля банка "Дом.РФ", который поднялся с четвертого на третье место, выросла на 3 процентных пункта - до 7%. Также прибавили Совкомбанк (+2 процентных пункта, до 3%), Промсвязьбанк (+1% процентный пункт, до 2%). Росбанк вошел в десятку банков и занял восьмое место.
В конце 2023 года власти России повысили первоначальный взнос по программе льготной ипотеки под 8% годовых с 20 до 30%, максимальная сумма кредита стала единой по всей стране - 6 миллионов рублей, включая Москву и Петербург. Кроме того, была снижена на 0,5 процентного пункта предельная величина субсидий, получаемых банками в рамках ряда льготных программ.
На этом фоне ряд крупнейших российских банков установили комиссию для застройщиков за выдачу льготной ипотеки. При этом в конце февраля банк ВТБ сообщил, что отменяет комиссии по всем программам ипотеки с господдержкой.
Сбер - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
Сбербанк снизил комиссию для застройщиков при льготной ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала