Рейтинг@Mail.ru
С прицелом на лето: как коммунальный флот готовится к сезону навигации - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

С прицелом на лето: как коммунальный флот готовится к сезону навигации

© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкВид с ледокола "Норд" во время дежурства на Москве-реке
Вид с ледокола Норд во время дежурства на Москве-реке - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Читать в
В конце апреля в Москве начинается сезон активной речной навигации – не только пассажирской, но и технической. Коммунальные суда возвращаются на воду, чтобы поддерживать чистоту и порядок на главной столичной реке и ее крупнейшем притоке – Яузе. Как проходит зима для речных уборщиков и как они готовятся к работе, читайте в материале РИА Недвижимость.

Движение во льдах

Количество коммунальной спецтехники на Москве-реке с закрытием навигации на зимний период значительно сокращается. В холодные месяцы по столичной акватории постоянно курсируют только семидесятитонные ледоколы "Риф" и "Норд", которые специалисты ГУП "Мосводосток" задействуют для обследования скованной льдом реки.
© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкДва ледокола ГУП "Мосводосток", "Риф" и "Норд", во время дежурства на Москве-реке в зимний период
Два ледокола ГУП Мосводосток, Риф и Норд, во время дежурства на Москве-реке в зимний период - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Два ледокола ГУП "Мосводосток", "Риф" и "Норд", во время дежурства на Москве-реке в зимний период
Весной и летом, в сезон открытой навигации на Москве-реке, они применяются при буксировке несамоходных груженых барж и шаланд к месту выгрузки, а зимой приступают к работам по своему изначальному профилю. Их задача в этот период – сохранять реку проходимой и доступной для технических, коммунальных и экстренных судов городских служб и спасательных ведомств.
Сотруднии ГУП Мосводосток проводит работы по аэрации Патриарших прудов в Москве - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
Агрегатное состояние: как ухаживают за водоемами Москвы зимой
Кроме того, "Риф" и "Норд" могут выйти по заявкам других судовладельцев или, например, для устранения загрязнений в случае чрезвычайных происшествий.

Техничная зимовка

В это время остальные суда коммунального флота находятся на зимовке. Некоторые суда вытаскивают из воды и отправляют на комплексную диагностику и ремонт, чтобы подготовить к следующему сезону навигации. В состав флота "Мосводостока" входит 30 судов – 18 самоходных и 12 несамоходных. Они выполняют уборку плавающего мусора с водной поверхности, ликвидируют пятна на воде, убирают наносы ила и грунта со дна реки.
© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкПодготовка коммунального флота Москвы к сезону речной технической навигации
Подготовка коммунального флота Москвы к сезону речной технической навигации - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Подготовка коммунального флота Москвы к сезону речной технической навигации
В межнавигационный период специалисты тщательно осматривают корпуса технических судов, обследуют винторулевую группу, при необходимости меняют отдельные детали или проводят комплексный ремонт, а также обновляют внешний вид с помощью покраски.
Работа корабля-лаборатории Экопатруль на Москве-реке - РИА Новости, 1920, 28.07.2023
Следим за водой. Как работает экопатруль на Москве-реке
Маломерные суда, такие как "Сходня", "Сетунь" и "Пресня", которые задействуют в уборке Москвы-реки и ликвидации загрязнений на воде, специалисты "Мосводостока" ремонтируют самостоятельно. Для обслуживания более крупных судов, таких как мусоросборщики МС-1 и МС-3, привлекают специализированные организации.
© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкПодготовка коммунального флота Москвы к сезону речной технической навигации
Подготовка коммунального флота Москвы к сезону речной технической навигации - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Подготовка коммунального флота Москвы к сезону речной технической навигации
Затем, еще до старта навигации, суда спускают на воду и проводят пуско-наладочные работы: настраивают все бортовые системы, заливают воду, проводят швартовные и ходовые испытания, а потом еще идут по линии с 50- и 100-процентной нагрузкой.
В конце апреля – с началом навигации – суда начинают работать в круглосуточном режиме, каждое из них — по своему направлению. Часть будет заниматься уборкой природного и бытового мусора на акватории, часть — выемкой грунта и иловых отложений в устьях рек, впадающих в Москву-реку, а также их доставкой в места утилизации.

Прибрежный уход

К сезону навигации готовят не только корабли, но и причалы вместе с набережными. Начиная с марта, их чистят от оставшегося снега и наледи, промывают парапеты, обновляют сходы к воде и прогулочные тротуары. При необходимости специалисты проводят очистку с помощью пескоструйного оборудования и окрашивают чугунные перильные ограждения. Также по мере необходимости осуществляется расшивка швов гранитной облицовки, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию сооружений.
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСотрудники ГБУ "Гормост" во время покраски причала "Стадион Лужники - Северный" в Москве
Сотрудники ГБУ Гормост во время покраски причала Стадион Лужники - Северный в Москве - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Сотрудники ГБУ "Гормост" во время покраски причала "Стадион Лужники - Северный" в Москве
Подготовка причалов ведется постоянно: каждый год специалисты "Гормоста" приводят их в порядок, укрепляя не только причалы, но и дно около них, чтобы оно не размывалось.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала