Рейтинг@Mail.ru
Чекунков предложил внести в стратегию Арктики стройку на вечной мерзлоте - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чекунков предложил внести в стратегию Арктики стройку на вечной мерзлоте

Чекунков предложил внести в стратегию Арктики строительство на вечной мерзлоте

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Читать в
МОСКВА, 28 фев – РИА Новости. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков предлагает рассмотреть вопрос включения в стратегию развития Арктики строительство и эксплуатацию объектов на вечной мерзлоте, который требует инновационных подходов.
В среду под председательством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса прошло заседание рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ при комиссии Госсовета по направлению "Транспорт". В мероприятии принял участие и глава Минвостокразвития, он озвучил ряд рекомендаций в рамках предложений, которые будут готовиться к обновлению стратегии развития Арктики.
«
"Крайне актуальное для всей Арктики - это строительство и эксплуатация объектов на вечной мерзлоте… Если мы всерьез собираемся Арктику развивать, то уровень компетенций должен быть лучший в мире без преувеличения и где-то инновационный. То есть какие-то технологии, может быть, даже еще неизвестные, которые нужно применять для того, чтобы мы продолжали эффективно присутствовать и наращивать присутствие в Арктике", - сказал Чекунков.
Он признал, что строительство объектов и их дальнейшая эксплуатация в ряде опорных населенных пунктов в Арктике является огромным вызовом.
Кроме того, министр считает необходимым обратить внимание на технологии предоставления социальных услуг в Арктике.
"Нужна ли сугубо арктическая медицина? Я честно признаюсь, что у нас были споры с профильными коллегами и по медицине, и по образованию. Была мысль, что все должно быть унифицировано. По нашему мнению, в Арктике другая медицина, другое начальное образование, другое среднее образование, другое спасение, <…> чем, например, на югах или на Кавказе. Поэтому здесь выделение технологий, как именно в Арктике учить, лечить, заниматься спортом, культурные мероприятия организовать - это важно", - пояснил Чекунков.
 Герман Греф  - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Греф: льготную ипотеку не стоит отменять, ее надо изменить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала