Рейтинг@Mail.ru
Лимит по программе IT-ипотеки планируется увеличить до 700 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 26.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Лимит по программе IT-ипотеки планируется увеличить до 700 млрд рублей

Лимит по программе IT-ипотеки хотят увеличить на 200 млрд руб, до 700 млрд руб

© iStock.com / Kobus LouwПрограммист за компьютером
Программист за компьютером  - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Читать в
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Общий кредитный лимит по программе льготной IT-ипотеки планируется увеличить на 200 миллиардов рублей, до 700 миллиардов рублей - это позволит поддержать еще не менее 15 тысяч IT-специалистов, сообщает Минцифры РФ в своем официальном Telegram-канале.
«
"Общий кредитный лимит по программе льготной ИТ-ипотеки планируется увеличить еще на 200 миллиардов рублей - до 700 миллиардов рублей. Сейчас он составляет 500 миллиардов рублей, что уже позволяет получить эту меру поддержки 50 тысячам ИТ-специалистов. Благодаря увеличению общего лимита получится дополнительно поддержать не менее 15 тысяч айтишников", - сообщили в министерстве.
Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Деньги - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
"Дом.РФ" завершил перераспределение лимитов по IT-ипотеке
В ведомстве также рассказали, что чаще всего IT-ипотеку берут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Свердловской области, Татарстана, Краснодарского края, Новосибирской и Нижегородской областей. За время реализации этой меры поддержки было выдано 51,1 тысячи ипотечных кредитов на сумму 447 миллиарда рублей. Банки получили 167 тысяч заявок от IT-специалистов.
«
"В прошлом году правила программы упростили: расширили возрастные рамки и снизили необходимый уровень дохода, для сотрудников младше 35 лет требования к зарплате отменили полностью", - напомнили в Минцифры.
Ранее в феврале Минфин РФ поддержал увеличение лимитов для банков по IT-ипотеке, чтобы не допустить остановки программы. Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн высказался в поддержку данного решения.
Власти РФ в 2022 году запустили ряд мер поддержки IT-специалистов. Так, была запущена льготная IT-ипотека, в рамках которой можно оформить жилищный кредит с максимальной ставкой в 5% и первоначальным взносом не менее 15%. Воспользоваться им можно для покупки квартиры, частного дома от застройщика или участка с дальнейшим строительством дома.
Программист во время работы  - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Минфин согласился увеличить лимиты для банков по IT-ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала