Рейтинг@Mail.ru
Не густо: какое жилье реально купить на льготную ипотеку в Москве - Недвижимость РИА Новости, 22.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не густо: какое жилье реально купить на льготную ипотеку в Москве

Эксперты рассказали, какое жилье можно купить на льготную ипотеку в Москве

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКупюры номиналом пять и десять рублей
Купюры номиналом пять и десять рублей - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Читать в
Снижение лимита по льготной ипотеке на покупку квартиры в Москве сильно сократило возможность приобрести жилье в столице по этой программе – но все же варианты пока остаются. Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость", какие московские квартиры пока еще возможно купить на сумму льготной ипотеки.

Основные требования

В конце 2023 года власти России повысили первоначальный взнос по программе льготной ипотеки под 8% годовых с 20 до 30%, максимальная сумма кредита стала единой по всей стране – 6 миллионов рублей, включая Москву и Петербург.
Теперь, чтобы проходить по льготной ипотеке, лот должен быть по документам именно квартирой, а не апартаментом и укладываться в лимит по цене, рассказывает исполнительный директор "НДВ Супермаркет Недвижимости" Татьяна Подкидышева.
«

"Кроме того, чтобы квартира подходила для ипотеки с господдержкой, приобретена она должна быть по договору долевого участия либо договору купли-продажи именно у юридического лица застройщика", – добавляет замруководителя департамента новостроек компании "ТСН Недвижимость" Ольга Клапанюк.

Замруководителя департамента новостроек компании ТСН Недвижимость Ольга Клапанюк
Ольга Клапанюк
Замруководителя департамента новостроек компании "ТСН Недвижимость"
Еще одно важное требование – покупатель, по словам основательницы агентства недвижимости "Планета 312" Зариты Акматовой, обязательно должен быть гражданином России.
Других условий больше, собственно, и нет.
Знак процента - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
В России только каждая пятая квартира покупается без ипотеки

Ограниченный выбор

На данный момент под условия льготной ипотеки с новыми лимитами – не более 8,57 миллиона рублей: кредит 6 миллионов рублей плюс 30% первоначальный взнос – подходит лишь около 6% от всего предложения в старых границах Москвы, констатирует основатель "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова.
По данным аналитического сервиса bnMAP.pro, это менее 2,5 тысяч объектов в старых границах Москвы, тогда как на начало февраля общий объем предложения здесь составлял 40,2 тысячи штук.
В основной массе данные квартиры представлены в жилых комплексах стандарт и комфорт класса, указывает директор по продажам Est-a-Tet Романа Соколова.
Поселок Коммунарка в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
Продажи новостроек в Москве в январе упали на 8%
В подавляющем числе случаев они находятся в районах за МКАД (Молжаниново, Южное Бутово, Зеленоград), или в спальных районах относительно близко к МКАД с "внутренней" стороны – Западное Дегунино, Северное и Южное Медведково, Очаково-Матвеевское, говорит Доброхотова.
Почти все предложения, укладывающиеся в эту сумму, – студии площадью до 22 квадратных метров, редко до 24 "квадратов".
В качестве примера такого жилья, которое находится в продаже в настоящий момент, портал "Мир Квартир" приводит студию площадью 23,6 "квадратов" за 8,7 миллиона рублей. Это квартира на 13-м этаже 33-этажного дома в жилом комплексе, который возводится в районе Отрадное в 10 минутах ходьбы от станции метро и МЦК "Владыкино". Планируется, что дом будет достроен в 2025 году.
Однокомнатную квартиру классической планировки площадью до 35 квадратных метров (чаще 28-32 метров), которая уложится в лимит, можно приобрести в минимальном числе проектов, например, в Южном Бутове, в Люблине, в Зеленограде, констатирует Доброхотова.
Там можно выловить лишь единичные предложения, которые очень быстро уходят из продажи.

Расширить границы

А вот в новой Москве возможности выбора, конечно, гораздо шире. Здесь около трети от всего предложения подходит под указанные ценовые критерии – это около 7,2 тысячи лотов, или 32% от общего объема предложения, говорит Доброхотова.
«

"В новой Москве за сумму льготной ипотеки вполне можно приобрести не только студию, но и повыбирать среди классических "однушек", – отмечает она.

Председатель совета директоров компании Бест-Новострой Ирина Доброхотова
Ирина Доброхотова
Основатель "Бест-Новострой"
В качестве примера эксперт "Циан.Аналитики" Елена Лапшина приводит однокомнатную квартиру за 6,3 миллиона рублей площадью 43 квадратных метра в строящемся доме в поселении Первомайское. Дом, который находится в 28 километрах от МКАД по Киевскому шоссе, сдадут во втором квартале 2024 года. Рядом с жилым комплексом лес и река Десна.
По словам Доброхотовой, в новой Москве за сумму льготной ипотеки есть даже шанс найти двухкомнатную квартиру не самой маленькой площади – до 72 метров. Однако "двушки", которые уложатся в ценовой лимит, представлены всего в пяти проектах – кроме того, метро в пешей доступности там отсутствует.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
"Мир квартир": новостройки в России на 15% дороже вторичного жилья
К примеру, можно купить двухкомнатную квартиру за 7,9 миллиона рублей площадью 47 квадратных метров в поселении Новофедоровское – 44 километра от МКАД по Боровскому шоссе, рассказывает Лапшина. Это квартира от застройщика в уже сданном доме. Добираться до Москвы предлагается на электричке или на автобусе.

А может вторичка?

Если же рассматривать альтернативные по цене варианты на вторичном рынке, то за сумму льготной ипотеки в Москве в принципе возможно приобрести студию или однокомнатную квартиру, но придется поискать.
В пределах МКАД, конечно, такие предложения единичны, в основном они представлены в локациях далеко за МКАД.
Но вот, к примеру, за 8,4 миллиона рублей сегодня выставлена в продажу "однушка" площадью 33 квадратных метра районе Северное Медведково. Объект без ремонта расположен на последнем девятом этаже панельного дома 1972 года постройки в 400 метрах от МКАД, рассказывает Клапанюк.
Знак процента - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Круг сужается: какие остаются варианты взять ипотеку по льготной ставке
В новой Москве, по словам Подкидышевой, это будут преимущественно студии с ремонтом до 30 квадратных метров или однокомнатные квартиры без ремонта порядка 30-45 "квадратов".
Так, к примеру, в поселке Шишкин Лес – 30 километров от МКАД по Калужскому шоссе – за 6 миллионов рублей можно купить "однушку" площадью 34 квадратных метра. По данным аналитического центра "Инком-Недвижимость", она расположена на последнем этаже пятиэтажного дома.
В любом случае нужно понимать, что покупать вторичное жилье в ипотеку придется по рыночным ставкам, которые на сегодняшний день составляют 18% годовых. Аналогичной программы, как для приобретения новостроек, для такого жилья пока нет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала