Рейтинг@Mail.ru
Что делать, если собственники хотят перейти на спецсчет по капремонту? - Недвижимость РИА Новости, 20.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Что делать, если собственники хотят перейти на спецсчет по капремонту?

Капитальный ремонт - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Читать в
Обязанность оплачивать взносы за капитальный ремонт дома закреплена за собственниками квартир законодательно и отказаться от нее нельзя. Зато можно выбрать способ накопления средств на работы по комплексному обновлению своего дома. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, что делать собственникам, чтобы перейти на специальный счет вместо "общего котла" и как это скажется на их участии в капремонте в дальнейшем.
Что такое специальный счет, на котором можно копить средства на капремонт?

Собственники квартир имеют право выбирать способ накопления взносов на капитальный ремонт своего дома. Основных вариантов – два: на счете регионального оператора программы (в Москве – Фонд капитального ремонта) или на специальном счете, который владельцы жилых помещений открывают и в дальнейшем контролируют самостоятельно.

РазвернутьСвернуть
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
Зачем платить за капремонт, если его не проводят?
Как понять, на каком счете копит средства мой дом?

По умолчанию все взносы собственников московских квартир, чьи дома вошли в региональную программу капремонта, аккумулируются на счете регионального оператора. Решение о переходе на специальный счет принимается большинством голосом на общем собрании владельцев жилых помещений.

Если вы живете в доме давно, и таких собраний на вашей памяти не было, скорее всего, взносы копятся на счете регионального оператора.

РазвернутьСвернуть
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Как изменить сумму взноса на капремонт дома?
Что лучше: счет регионального оператора или спецсчет?

У каждого способа накопления есть свои особенности, которые следует учитывать при его выборе.

Если дом копит взносы на счете регионального оператора, собственникам фактически не нужно беспокоиться ни о чем, кроме своевременной уплаты взносов. ФКР Москвы ведет учет средств, контролирует ход капремонта и несет ответственность за каждый его этап вплоть до завершения. Собственники при этом утверждают необходимый перечень работ, составленный ФКР по результатам обследования дома, выбирают цвет стен в подъезде и модель осветительных приборов, при желании фиксируют нарушения в работе подрядчика для передачи их в ФКР и участвуют в приемке результатов.

В случае аккумулирования средств на спецсчете собственники полноценно и самостоятельно ведут учет финансов, распоряжаются ими и отчитываются перед Мосжилинспекцией. Владельцы квартир принимают решение о сроках проведении капремонта, определяют перечень необходимых работ, отслеживают, чтобы скопленных средств хватало на их реализацию. Собственники со спецсчетом самостоятельно выбирают подрядную организацию и отвечают за весь цикл коммуникации и сотрудничества с ней, в том числе обязывают ее исправлять недочеты.

Строго говоря, нельзя утверждать, что один из способов лучше другого. Однако в КГХ Москвы советуют переходить на спецсчет только в том случае, если в доме сформировано активное товарищество, способное взять на себя ответственность за капремонт от и до. Домам со спокойными жильцами, занятыми собственными жизнями, больше подойдут услуги регионального оператора.

РазвернутьСвернуть
Рабочие проводят ремонт жилого дома в московском районе Капотня - РИА Новости, 1920, 06.08.2019
Капремонт за спецсчет: как копить на ремонт дома самому и чего опасаться
Когда собственники имеют право перейти на спецсчет?

По закону собственники могут перейти на накопление на спецсчете в любой момент, однако в КГХ Москвы рекомендуют делать это до старта капитального ремонта в доме. Если многоэтажку уже обновили за счет средств из "общего котла", владельцам квартир придется возвращать регоператору потраченные взносы при переходе на новый способ накопления.

РазвернутьСвернуть
Что делать, чтобы перейти на спецсчет?

Для открытия спецсчета собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны созвать общее собрание и проголосовать за переход. Решение о нем принимается только в том случае, если за него проголосовали 50% от общего количества собственников плюс один голос.

Решение о переходе на спецсчет фиксируется в протоколе собрания. Там же указывается размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт (не ниже минимального, установленного законом), владелец спецсчета и наименование кредитной организации.

Владельцем спецсчета не может выступать физическое лицо, то есть один из собственников дома. Открыть счет для зачисления взносов может:

- товарищество собственников;

- региональный оператор;

- управляющая организация;

- жилищный кооператив.

После открытия счета собственники обязаны передать полный пакет документов в ФКР Москвы и Мосжилинспекцию. В течение трех последующих месяцев региональный оператор переведет средства, накопленные домом, по новым реквизитам.

РазвернутьСвернуть
Ремонт в подъезде дома - объекта культурного наследия - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Где узнать сроки проведения капремонта в своем доме?
Можно ли перейти обратно со спецсчета на счет регионального оператора?

Да, можно – опять же, желательно до того, как на объекте начнутся работы по капремонту.

Соответствующее решение также необходимо принять на общем собрании собственников, зафиксировать его в протоколе и передать пакет документов в ФКР и Мосжилинспекцию. После перевода накопленной домом суммы регоператор возьмет контроль над взносами и капремонтов в свои руки.

РазвернутьСвернуть
Реновация жилья в Москве - РИА Новости, 1920, 10.04.2020
С носа взнос: как избежать мошенников во время капитального ремонта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала