Рейтинг@Mail.ru
Новые особые экономические зоны создадут в Тверской области и Мордовии - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые особые экономические зоны создадут в Тверской области и Мордовии

Трутнев: новые особые экономические зоны создадут в Тверской области и Мордовии

Юрий Трутнев - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Читать в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Межведомственная рабочая группа по вопросам создания особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах поддержала планы создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Эммаусс" в Тверской области и "Система" в Республике Мордовия, сообщили в пресс-службе вице-премьера – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
«
"На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах, прошедшем под руководством Трутнева, поддержано создание двух новых ОЭЗ промышленно-производственного типа: "Эммаусс" в Тверской области и "Система" в Республике Мордовия. Кроме того, одобрено увеличение площади трёх действующих ОЭЗ в Липецкой, Калужской и Тульской областях, а также ТОР "Володарск" в Нижегородской области", - говорится в сообщении.
По информации Трутнева, на территории России действует 50 ОЭЗ, общий объём инвестиций по проектам составляет 6,2 триллиона рублей, из которых 1,2 триллиона уже осуществлено, объем налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, составляет 190 миллиардов рублей. Он уточнил, что в моногородах и ЗАТО созданы 92 территории опережающего развития, осуществлено более 305 миллиардов рублей инвестиций, количество резидентов, реализующих проекты на преференциальных территориях (ТОР и ОЭЗ), составляет почти 2,5 тысячи, создано более 172 тысяч рабочих мест.
Площадка ОЭЗ под Петербургом в поселке Нойдорф - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
Территория ОЭЗ "Санкт-Петербург" увеличилась почти в два раза
Отмечается, что В ОЭЗ "Эммаусс" в Тверской области формируются условия для создания сразу нескольких отраслевых кластеров – логистического, промышленного, химического. Резиденты планируют создать более 8 тысяч новых рабочих мест.
«
"Прогнозируется, что совокупный объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за указанный период превысит 38 миллиардов рублей, страховых взносов 25,5 миллиарда рублей. В настоящее время готовность к участию в проекте подтвердили восемь компаний. В том числе это производства, не имеющие аналогов в России, чья продукция будет востребована для развития инфраструктуры всей нашей страны. Все проекты находятся в высокой степени готовности, в первом полугодии 2025 года планируется запуск первых производств", – цитирует пресс-служба губернатора Тверской области Игоря Рудени.
Уточняется, что в рамках ОЭЗ "Система" в Мордовии на двух площадках, расположенных в Саранске и в Лямбирском районе, планируется реализация целого ряда высокотехнологичных проектов. Резиденты готовы создать более 760 новых рабочих мест.
Здание Московской областной Думы - РИА Новости, 1920, 21.09.2023
Резиденты ОЭЗ в Подмосковье сохранят льготы при разделе участков
"Задача обеспечения технологического суверенитета, поставленная Президентом России, сейчас ключевая для всей страны. Мордовия проводит большую работу по созданию комфортных условий для инвесторов в нашей республике. Важнейший механизм – создание особой экономической зоны. Будем поддерживать импортозамещающие проекты именно в сферах высокотехнологичного производства", – приводятся в сообщении слова главы Мордовии Артема Здунова.
По информации пресс-службы, расширение ОЭЗ "Липецк" в Липецкой области направлено на развитие современного сельскохозяйственного машиностроения. Новая площадка ОЭЗ создается на территории бывшего Липецкого тракторного завода, где компания "Амкодор" из Республики Беларусь намерена локализовать производство прицепного оборудования и сельхозмашин. Резидентами планируется создать 2,5 тысячи рабочих мест.
Глава Чувашской Республики, председатель кабинета министров Чувашии Олег Николаев во время оглашение послания Государственному совету Чувашской Республики - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Глава Чувашии рассказал о предприятиях в новой ОЭЗ "Новочебоксарск"
На расширенной территории ОЭЗ "Калуга" в Калужской области планируют развивать фармацевтический кластер. На текущий момент заявлено 3 проекта на сумму с инвестициями на более 17 миллиардов рублей с планами по созданию 2 тысяч новых рабочих мест. Проект расширения территории ОЭЗ "Узловая" в Тульской области предполагает строительство малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа.
В ТОР "Володарск" в Нижегородской области будет запущено уникальное производство тканей различного назначения и текстильных нитей. Будет создано 300 новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит порядка 1,5 миллиарда рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала