Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: IKEA отодвигает срок, когда ее товарный знак лишится защиты в РФ - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: IKEA отодвигает срок, когда ее товарный знак лишится защиты в РФ

Эксперт: IKEA хочет отодвинуть срок, когда ее товарный знак лишится защиты в РФ

Магазин Икеа в Москве - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Читать в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Ушедшая из России шведская мебельная сеть IKEA, проведя новую процедуру регистрации своего товарного знака в России, хочет избежать досрочного прекращения его охраны, сказала РИА Новости специалист по товарным знакам компании "Онлайн Патент" Алина Сидорова.
Как сообщается в информационной системе Роспатента, летом IKEA Systems B.V (Нидерланды) подала четыре заявки в российское ведомство на регистрацию товарных знаков IKEA и ИКЕА, включая два варианта изображения. Роспатент ранее в феврале зарегистрировал товарный знак IKEA по одной из заявок с датой истечения срока действия исключительного права 1 августа 2033 года.
«
"Товарный знак 997219 действительно действует до 01.08.2033 года. Однако это не продление как таковое (с точки зрения юридической терминологии), а новая процедура регистрации товарного знака, которая прошла успешно. Скорее всего это было сделано для того, чтобы избежать процедуры досрочного прекращения товарного знака вследствие его неиспользования в течение трёх лет с момента его регистрации", - заявила Сидорова.
"Теперь для знака "Икея" этот срок будет отсчитываться от 02.02.2024 года. Поэтому у компании есть еще три года для защиты своего бренда от притязаний третьих лиц, желающих заполучить известный знак", - пояснила она.
Еще по одной заявке в конце января Роспатентом принято положительное решение, но регистрация пока не произведена. Две заявки IKEA находятся на стадии рассмотрения.
IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома. С 2000 года компания открыла в России 26 магазинов, большая часть из которых располагалась в Московском регионе. В марте 2022 года компания сообщила, что приостанавливает в связи с военной операцией на Украине все продажи в России, а в июне - что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем. К осени 2023 года IKEA продала свои российские фабрики, торговые центры "Мега" выкупил Газпромбанк, товарные остатки приобрел "Яндекс Маркет".
Флажки с логотипом IKEA - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
IKEA продлила регистрацию товарного знака в Роспатенте до 2033 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала