Рейтинг@Mail.ru
Доля льготной ипотеки сократилась в январе на 11 процентных пунктов - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Доля льготной ипотеки сократилась в январе на 11 процентных пунктов

"Дом.РФ": доля льготной ипотеки упала в январе на 11 процентных пунктов

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкКлюч, деньги и домик, сложенный из банковских карт
Ключ, деньги и домик, сложенный из банковских карт - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Читать в
МОСКВА, 6 фев - РИА Недвижимость. Доля льготной ипотеки под 8% в общей структуре выдачи субсидируемых государством ипотечных кредитов по итогам января сократилась в сравнении с декабрем на 10,5 процентных пунктов по сумме и на 7,3 процентного пункта по количеству кредитов, сообщили РИА Недвижимость в госкомпании "Дом.РФ".
По данным организации, являющейся оператором федеральных льготных программ господдержки в жилищной сфере, если доля ипотеки под 8% в декабре составляла 42,5% по сумме и 45% по количеству кредитов, то за первый месяц 2024 года она снизилась до 32 и 37,8% соответственно.
На этом фоне семейная ипотека, наоборот, нарастила свою долю до 51,5% (+7,9 процентного пункта) по сумме и 50% (+5,5 процентных пунктов) по количеству кредитов, сообщили в компании.
«
"Спрос действительно перетекает в сторону адресной семейной ипотеки из-за изменений параметров льготной под 8%, в том числе в связи с увеличением максимальной суммы кредита в столичных регионах", - прокомментировал руководитель аналитического центра "Дом."РФ Михаил Гольдберг.
Дальневосточная и арктическая, а также IT-ипотека, по статистике компании, изменили свое положение в общей структуре выдачи льготных кредитов незначительно. В целом на льготные программы в общей выдаче ипотеки в конце прошлого года приходилось почти 62% выданных кредитов, по сумме их доля превышала 83%.
В конце 2023 года власти России повысили первоначальный взнос по программе льготной ипотеки под 8% годовых вырос с 20 до 30%, максимальная сумма кредита стала единой по всей стране - 6 миллионов рублей, включая Москву и Петербург. Кроме того, была снижена на 0,5 процентного пункта предельная величина субсидий, получаемых банками в рамках ряда льготных программ. В начале января ряд крупнейших российских банков внесли изменения в условия выдачи ипотечного займа с господдержкой под 8%, установив комиссию для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит.
Семья осматривает квартиру нового дома - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Риелтор: платеж по семейной ипотеке в России за год вырос на 18%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала