Рейтинг@Mail.ru
Сюрприз! Какие происшествия грозят даче, пока вы не приезжаете туда зимой - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сюрприз! Какие происшествия грозят даче, пока вы не приезжаете туда зимой

Эксперты рассказали, какие ЧП могут случиться на даче зимой

Зима в Омской области - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
Читать в
Большинство дач "консервируются" на зиму – хозяева закрывают дом и возвращаются в него только с наступлением весны. Увы, за это время с ним могут произойти различные неприятности: от обрушения крыши от снега до проникновения в дом посторонних и кражи вещей. И это лишь небольшой список потенциальных проблем, о которых рассказали сайту "РИА Недвижимость" эксперты.

Все упало

Приехав на свою любимую дачу весной хозяин рискует обнаружить, что под грузом снега крыша постройки провалилась – частично или полностью.
«

"В большинстве случаев качественная крыша, стропильная система которой рассчитана и смонтирована правильно, стоит всю зиму. Ее не нужно чистить от снега зимой – конструкция как правило и так выдерживает нагрузку", – констатирует технический директор направления "Коттеджное и малоэтажное строительство" компании "Технониколь" Рафаэль Серажетдинов.

Технический директор направления Коттеджное и малоэтажное строительство компании Технониколь Рафаэль Серажетдинов
Рафаэль Серажетдинов
Технический директор направления "Коттеджное и малоэтажное строительство" компании "Технониколь"
Но бывают ситуации, когда крыша изначально не была рассчитана на то количество снега, которое выпадает зимой в этой местности. Либо каркас крыши уже старый и не справляется со свалившимся на него весом.
Еще одна возможная причина – ошибки при монтаже, в результате которых снег неравномерно распределился по крыше, объясняет исполнитель категории "Ремонт и строительство" маркетплейса YouDo Иосиф Шахов. На протяжении зимы на этих участках скапливается все больше снега, затем он тает и становится тяжелее, давя все сильнее на это место.
По словам экспертов, обнаружив по весне такую неприятность, хозяину дачу ничего не остается, кроме как поменять поврежденную часть крыши, а порой и ее всю целиком.
Коттеджный поселок в Московской области - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Потом отдохнешь! Какой ремонт на даче можно сделать за выходные
Но не всегда нужно менять всю крышу полностью, тут многое будет зависеть от интенсивности повреждений, говорят эксперты. К примеру, если снег скопился только в одном месте и повредил ограниченный участок кровли, то можно обойтись лишь его ремонтом, поставив заплатку на крышу или заменив буквально несколько черепиц. Мелкие трещины можно залить герметизирующим средством или заклеить специальной лентой.
Но вот если крыша повреждена на большой площади, да еще и был поврежден подстилающий слой, то тогда точно придется менять всю кровлю полностью.
К полной замене надо готовиться и в том случае, если из-за большой массы снега есть серьезные повреждения стропильной системы, добавляет Шахов. Это необходимо сделать, так как такая ситуация уже всерьез угрожает безопасности жильцов дома.
Житель Санкт-Петербурга строит дом в деревне - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Что-то пошло не так. Критические ошибки перестройки дачи во всесезонный дом
Для того чтобы избежать повторения подобных неприятностей в будущем, Серажетдинов советует для начала сделать качественный проект кровли, который будет составлен с учетом снеговой нагрузки, характерной для того или иного региона.
Монтаж тоже должен быть качественным, чтобы в дальнейшем снег равномерно распределялся по крыше – иначе новых обвалов не избежать, предупреждает Шахов.

Сырость и тлен

Еще одна частая проблема, с которой сталкиваются владельцы дачи, когда приезжают в дом после долгого зимнего отсутствия – отсыревание и конденсат на стенах и потолках после зимы.
Причина этого кроется в несоблюдении технологии монтажа теплоизоляции стен, перекрытий минеральной ватой: она или не сделана совсем, или сделана небрежно пароизоляция для ее защиты. В результате этого накопленная в минеральной вате влага зимой замерзает, а при плюсовой температуре оттаивает и превращается в воду на поверхностях стен и потолков, рассказывают в пресс-службе компании "Ремонтник.ру".
«

"То есть, в доме сохраняется какая-то определенная температура, допустим, 17 градусов. А на улице минус. Утеплитель плохой, холод проходит в дом и создается паровой эффект. Плюс, этот дом не проветривается, потому что в нем процентов 80-90 появляется влажность и соответственно плесень", – объясняет Шахов.

Исполнитель категории Ремонт и строительство маркетплейса YouDo Иосиф Шахов
Иосиф Шахов
Исполнитель категории "Ремонт и строительство" маркетплейса YouDo
Еще одним источником появления грибка является затопленный по весне подвал, добавляет руководитель отдела маркетинговых коммуникаций компании Estima Елизавета Родионова. Это особенно актуально для участков, где есть перепады высот. В такой ситуации придется откачивать воду из подвала и сушить его.
С последствиями в виде плесени нужно серьезно побороться.
«

"Первым делом открываем двери и окна и качественно проветриваем. С древесины, поврежденной плесенью, нужно тщательно убрать следы поражения – счистить жесткой щеткой", – рекомендует Серажетдинов.

Технический директор направления Коттеджное и малоэтажное строительство компании Технониколь Рафаэль Серажетдинов
Рафаэль Серажетдинов
Технический директор направления "Коттеджное и малоэтажное строительство" компании "Технониколь"
Также можно воспользоваться парогенератором, советует эксперт онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру" Яна Матлаш. Высокие температуры, по ее словам, убивают вредоносные споры, препятствуя повторному появлению плесени и грибка. Она также рекомендует просушить дом вентилятором, тепловой пушкой или осушителем воздуха.
После просушки, очистки и дезинфекции надо обработать деревянные поверхности антисептиком для защиты от повторного появления плесени, добавляет креативный директора СК "Дачный Сезон" Тимур Дасаев. В большинстве таких средств в качестве основного компонента используется медный купорос и уксус, биоцидные средства.
Начало сезона посадочных работ на дачных участках - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Топ-10 проблем дачников, с которыми вы непременно столкнетесь
Но даже при такой обработке есть риск, что плесень появится вновь, если не прибегнуть к радикальным превентивным мерам. Нужно создать приточную вентиляцию и сделать отверстия для оттока воздуха, а также было бы неплохо поменять весь утеплитель в доме.
Конечно, больше проблем возникнет с деревянным домом, для которого отсыревание и плесень гораздо опаснее, чем для каменного, так как в нем основной пищей для плесени становятся доски каркаса, и это опасно для всей конструкции. В каменном же доме под ударом разве что отделка.
Правда если дом обшит деревянной рейкой и простоял без хозяев лишь одну зиму, рейка отсырела и на ней появилась плесень, то удаление грибка и обработка антисептиком с деревянных поверхностей должны спасти ситуацию, говорит Дасаев. Снимать и выкидывать ее в большинстве случаев не придется.
Дачный отдых москвичей - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Самые бестолковые помещения на даче: строим, но не пользуемся

Случился потоп

Приехав на дачу весной и запустив воду в доме после длительного перерыва, есть риск получить аварию из-за разрыва водопроводных труб, в которых замерзла оставшаяся с осени вода. Кроме того, из-за холодов и снега водопровод зимой может повредиться и потерять герметичность.
«

"Именно поэтому, перед тем, как пускать воду после зимы, необходимо удостовериться в герметичности трубопроводов, провести работу по обслуживанию фильтров очистки", – перечисляет технический специалист ТСТН Станислав Гапеев.

Технический специалист торговой сети Технониколь Станислав Гапеев
Станислав Гапеев
Технический специалист торговой сети "Технониколь"
Также надо осмотреть и заменить при необходимости шланги – срок их службы, по словам Гапеева, составляет до 5 лет и лучше их заменить превентивно, чем устранять последствия. Также надо проверить запорные краны.
Еще один совет: в том случае, если вода проведена на участке, не нужно включать ее при минусовой температуре, так как это может привести к поломке всей системы. Надо дождаться тепла, добавляет Родионова.
Паводок на Алтае - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Стихия пришла: как защитить дом от регулярных затоплений

Украли все! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных…

На дачах зимой также нередки случае воровства. Особенно часто это происходит в летних СНТ, которые находятся в лесу, куда зимой даже не чистят дорогу, отмечает руководитель отдела продаж в строительной компании "Юко" Дмитрий Панин.
Еще одна достаточно распространенная неприятная ситуация – люди без определенного места жительства либо какие-то другие маргинальные личности могут спокойно залезть в оставленный на зиму без присмотра дом и какое-то время в нем жить, оставив после себя мусор и прочие следы своей жизнедеятельности.
«

"Если речь идет именно о краже, то чаще всего из дома выносят бытовую технику, такую как телевизоры, микроволновые печи, утюги. Но если в доме есть икона или церковная утварь, то они также не останутся без внимания", – рассказывает гендиректор Единого технического центра вневедомственной охраны Максим Калинин.

Гендиректор Единого технического центра вневедомственной охраны Максим Калинин
Максим Калинин
Гендиректор Единого технического центра вневедомственной охраны
Если кто-то просто пожил в доме зимой, это тоже достаточно неприятно. Ведь получается, что чужие люди пользуются всеми вашими вещами, спят в ваших кроватях, используют ваши столовые приборы и средства гигиены.
Коттеджный поселок в Новомосковском административном округе Москвы - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Специалист рассказал, кто и как может забрать вашу дачу
Первым желанием после обнаружения следов пребывания в доме незваных гостей является порыв выкинуть все, к чему они прикасались. Тем не менее, если какие-то вещи очень жаль выбрасывать – например, постельное белье, скатерти, их можно постирать при температуре 90 градусов или даже просто прокипятить. Правда такой режим стирки не подходит для цветных вещей и вещей из деликатных тканей. Но их можно продезинфицировать, постирав при температуре 40 градусов и добавив любое моющее средство на основе отбеливателя.
Постельное белье и подушки также можно сдать в химчистку – причем даже перьевые подушки, которые, в отличие, например, от холлофайбера, впитывают в себя максимум грязи и запахов.
Но даже их можно обработать специальными средствами и обновить, рассказывают в сети прачечных "Диана". Сначала пух и перо сортируют на стертые в труху и целые. Затем обновленное содержимое подушек и одеял обрабатывается горячим паром и дезинфицируется. Это необходимо для того, чтобы уничтожить патогенную флору. После этого чистый пух зашивают в новый наперник, сшитый из плотного тика.
Объявление в окне - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Эффект печеньки: какие квартиры становятся легкой добычей воров
Если из дома были украдены какие-то вещи, то обращаться в полицию для розыска преступников не по горячим следам нет смысла, так как найти их практически невозможно, констатирует Калинин.
Единственное, что хоть как-то может помочь в этом случае, это страховка – если она, конечно, была заблаговременно оформлена. Для того чтобы получить страховое возмещение в этой ситуации, надо страховать имущество от противоправных действий третьих лиц, говорит руководитель отдела урегулирования убытков по страхованию имущества и ответственности физических лиц "Абсолют Страхования" Роман Саха.
Правда тут есть немало нюансов. К примеру, если из загородного дома злоумышленники вынесли ценные вещи, то это страховой случай, но только при условии, что имел место взлом. Кроме того, в полисе обязательно должно быть отдельно прописано, что дом страхуется не только в части конструктивных элементов и отделки, без движимого имущества, а что вещи, которые хранятся в нем, тоже застрахованы, обращает внимание он.
Коттеджный поселок в Новомосковском административном округе Москвы - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Число краж на дачах россиян в новогодние каникулы выросло в 3,5 раза
Чтобы получить страховое возмещение, нужно при обнаружении следов пребывания чужого человека в доме или кражи сразу вызвать участкового и страхового комиссара для фиксации последствий случившегося. Если затянуть с этим, то есть риск не получить страховое возмещение, предупреждает начальник управления урегулирования убытков страхования индивидуальных программ "Ингосстраха" Николай Цветницкий.
Так что такие случаи проще предотвратить, говорит Калинин. Один из вариантов – установка автономной сигнализации с охранными датчиками. Если она сработает при попытке проникновения в дом, то хозяин дачи узнает об этом и сможет своевременно вызвать полицию. Кроме того, есть сигнализация, которая подключена к пульту централизованного наблюдения полиции или МЧС – при получении сигнала они уже самостоятельно выедут на место происшествия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала