Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ": рынок новостроек вернется к равновесию в 2024 году - Недвижимость РИА Новости, 30.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дом.РФ": рынок новостроек вернется к равновесию в 2024 году

Аналитики "Дом.РФ": рынок новостроек вернется к равновесию в 2024 году

Новостройки - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Читать в
МОСКВА, 30 янв - РИА Недвижимость. Российский рынок новостроек вернется к равновесию в 2024 году после ажиотажного спроса второй половины прошлого года, считают аналитики госкомпании "Дом.РФ".
«
"Объем запусков новых девелоперских проектов в прошлом году достиг максимальных значений за всю историю наблюдения рынка – 49,4 миллиона квадратных метров. Благодаря этому запасов строящегося жилья в стране достаточно для поддержания текущих объемов ввода вплоть до 2027 года. Однако жилье продавалось быстрее, чем строилось: по данным ЕИСЖС, продажи по ДДУ увеличились на 50%, а запуски – на 21%", - говорится в сообщении компании.
В результате соотношение распроданности и стройготовности к началу 2024 года по всему портфелю новостроек увеличилось до 80% (при норме в 70%), что, по мнению аналитиков "Дом.РФ", сигнализирует о рисках дефицита предложения, в особенности по проектам с близким сроком ввода в эксплуатацию.
Жилые дома в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2024
Объем нераспроданных новостроек в России вырос за год на 7%
По данным компании, дома с плановым сроком ввода в 2024 году уже раскуплены более чем наполовину, при этом их стройготовность уже составляет около 70%. Квартиры, которые будут сданы в следующем году, реализованы застройщиками на 25%, их строительство завершено более чем на 30% а соотношение распроданности и стройготовности составляет 85%.
«
"В 2024 году спрос на рынке первичного жилья будет находиться под давлением высоких рыночных ставок, модификации условий льготных программ и ужесточения требований к заемщикам. С другой стороны, буквально на днях президент Российской Федерации поручил продлить программу семейной ипотеки. В совокупности эти факторы, с учетом запаса распроданности, который удалось сформировать застройщикам в 2023 году, будут способствовать возврату рынка к балансу из состояния некоторого дефицита предложения", - полагает руководитель аналитического центра "Дом.РФ" Михаил Гольдберг.
Как отмечается в сообщении, ситуация в десятке регионов, лидирующих по объему строящегося жилья, неоднородна. В Москве, Ростовской, Тюменской и Свердловской областях дефицит новостроек наиболее заметен: соотношение распроданности и стройготовности превышает 80%, а срок реализации строящегося жилья составил около двух лет и менее. В результате цены на новостройки в этих регионах выросли сильнее, чем в среднем по стране.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 20.01.2024
Хуснуллин призвал подумать, как привлечь деньги населения в новостройки
В Ленинградской области, наоборот, наблюдается избыток предложения (запуски опередили продажи, срок реализации строящегося жилья увеличился до трех с половиной лет), в связи с чем цены немного снизились. В Московской области и Санкт-Петербурге спрос и предложение сбалансированы, а рост цен – меньше среднероссийского, указывается в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала